Рынок растет на прошлогодних новостях

Вчера на рынке был праздник.  Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,4%. S&P 500 поднялся на 1,5%, в то время как NASDAQ – на 1,7%. Если брать новостную составляющую, то поводом для  очень приличного роста рынков, стало заключение  Национального бюро экономических исследований о том, что экономика США вышла из рецессии в июне 2009 г.

Собственно, ничего в этой информации нового нет. Просто, констатация факта одного из авторитетных околонаучных учреждений, которое пользуется теми же данными, что доступны всем. Парадокс заключается в том, что мнения некоторых экспертов ценятся рынком больше. Почему так – этот вопрос предполагает долгий и нудный ответ, который до конца так и не прояснит ситуацию. Просто, наверное, еще велика сила привычки.

Для нас же важна реакция рынка. Он пошел вверх. К тому же вчерашнее сообщение – дает повод напомнить, что же стоит за термином рецессия.

Формально под рецессией понимается сокращение ВВП в течение двух или более кварталов, то есть, грубо говоря, ситуация, когда все фабрики стали выпускать меньше товаров, чем раньше, магазины меньше продавать, а потребители меньше покупать. В более широком смысле рецессия – это значительное сокращение деловой активности, которое может сопровождаться целым рядом негативных для экономики факторов. Прекращение рецессии в свою очередь предполагает рост ВВП.

Так вот, согласно докладу Бюро, период рецессии в Соединенных Штатах продлился полтора года и оказался самым протяженным в послевоенной истории страны. По его данным, рецессия началась в 2007 г, а подъем экономики возобновился в июне 2009 г.

Прежние затяжные рецесии в США после Второй мировой войны имели место в 1973-1975 и 1981-1982 гг. и в обоих случаях продолжались по 16 месяцев, напоминают авторы доклада.

“Комитет не пришел к выводу о том, что экономические условия с этого месяца (июня 2009 года) складывались благоприятно или, что экономика вернулась в нормальное состояние”, – говорится в докладе Национального бюро экономических исследований.

Цифры, которыми оперирует Бюро, включают данные и помимо ВВП. В материалы исследования входят также доходы, занятость, промышленное производство, а также оптовая и розничная торговля.
Самая провальная ситуация складыватся с занятостью. Дело в том, что после того, как было зафиксированное окончание рецессии, безработица продолжила расти. И сейчас количество безработных, без учета данных в сельхозсекторе, на 329 тыс. больше, чем 15 месяцев назад.

“Комитет не пришел к выводу о том, что экономические условия с этого месяца (июня 2009 года) складывались благоприятно или, что экономика вернулась в нормальное состояние”, – говорится в докладе Национального бюро экономических исследований.

Между тем,  в понедельник Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила свой прогноз роста американской экономики.

По данным ОЭСР, в нынешнем году экономика США вырастет на 2,6% – вместо прежней оценки в 3,2%. В своем последнем обзоре экономики США Организация предупреждает, что последний спад может еще отозваться долговременным экономическим уроном и более высокой безработицей в долгосрочной перспективе, сообщает ВВС.

И еще, сегодня начнется двухдневное заседание Федрезерва США, на котором будет принято решение по ключевой процентной ставке. Как предполагается, она останется без изменений. Кроме того, инвесторы ждут дополнительных действий регулятора по поддержке экономики и оценок ее состояния. Так, что сегодня и завтра на рынке возможна повышенная волатильность.

Вчера S&P 500 преодолел важную линию сопротивления в 1130 пунктов и закрепился над ней. Теперь она будет играть роль поддержки. Следующим важным рубежом при движении вверх станет отметка 1150 пунктов, которая соответствует локальному максимуму средины января 2010 г.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.