Рынок пережил первый день “сброса”

Второй день подряд американские торги завершились распродажей в конце сессии, что оказало дополнительный прессинг на рыночное ралли. NYSE упал на 1,7%, S&P 500 потерял 1,6%, Dow – 1,4%, Nasdaq – 1,2%. По сравнению с предыдущим днем объем торгов вырос на всех площадках, за исключением Nasdaq. В принципе, достаточно снижения более чем на 0,2% одного из главных индексов акций на большем объеме, чем накануне, чтобы констатировать день сброса акций – distribution day. Если в течение двух недель зафиксировано более 5 дней сброса, то на рынке, как правило, начинается коррекция.

Такую закономерность на основе своего многолетнего опыта вывел Билл О’Нил, знаменитый инвестор, автор эффективной торговой системы CANSLIM и основатель ежедневной газеты Investor’s Business Daily.

Стать подписчиками этого издания можно, зайдя на сайт www.investors.com. За $23 в месяц можно получить доступ к онлайн версии газеты, которое, помимо анализа рынка, дает массу инвестиционных идей, ну, и, конечно, учит читателей, как пользоваться методикой О’Нила. Для начала можно полазить по сайту, чтобы понять, что к чему. Там есть и обучающая часть, новости рынка и компаний.

Собственно, я пришел на сайт после того, как прочитал его бестселлер “Как делать деньги на фондовом рынке. Стратегия торговли на росте и падении” (How to Make Money in Stocks: A Winning System in Good Times or Bad). Недавно вышло седьмое издание этой книги. Не знаю – есть ли перевод новой версии на русском. В любом случае, можно заказать на Amazon.com. Прочитаете – не пожалеете.

Ну, еще кратко о вчерашнем рынке. Собственно, продажи были ожидаемы, поскольку прошлая неделя была самой удачной за последние несколько месяцев. Инвесторы воспользовались плохой статистикой по недвижимости, чтобы зафиксировать прибыль, полученную с начала ралли. В итоге Dow и S&P 500 закрылись ниже своих 200-дневных скользящих линий цены.

Теперь этот рубеж для них выступает в качестве основного препятствия для движения вверх. Думаю, что в ближайшие 2-3 дня определиться направление движения на неделю вперед.

Сегодня в 22.15 мск. Федрезерв США должен огласить свое решение по ключевым процентным ставкам. Как ожидается, что они останутся без изменений. Рынок рассчитывает на это. Инвесторов в первую очередь интересуют обоснования этого решения, комментарии Федрезерва. А мы будем следить за реакцией рынка на эти заявления.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.