Рынок недвижимости США сдвинулся с мертвой точки

Возможно,  это и не коренной поворот тенденции на рынке жилья в США к лучшему, но, как показала статистика продаж домов на вторичном рынке, есть повод для оптимизма.

Во-первых, в конце прошлого года объем запасов нераспроданных домов снизился до 9,2%, достигнув самого низкого уровня с марта 2005 г. Кроме того, в декабре их продажи выросли на 5% в годовом выражении, достигнув  461 тыс. против 439 тыс. месяцем ранее.  Таким образом,  продажи вторички растут третий месяц, согласно данным  Национальной ассоциации риэлторов США (NAR). Учитывались  сделки с индивидуальными домами, таунхаусами, кондоминиумами и кооперативами.

Лоренс Юн, главный экономист NAR, считает, что тенденция представляет первые признаки последовательного восстановления.

Устойчивый рост также означает, что все  больше заемщиков могут воспользоваться рекордно низкими ставками по ипотечным кредитам. На прошлой неделе, печально известная Freddie Mac, заявила, что 30-летняя фиксированная процентная ставка кредита упала до нового минимума в 3,88%.

“Структура продаж жилья в последние месяцы показывает, что рынок находится в процессе восстановления, сказал он. – Рекордно низкие ипотечные процентные ставки, рост числа рабочих мест и доступные цены на жилье дают возможность большему количеству потребителей  с уверенностью входить в рынок”.

За весь 2011 г., продажи домов на вторичном рынке выросли на 1,7%, составив до 4,26 млн. против 4,1 млн. в 2010 г.

Количество нераспроданных домов на вторичке в конце декабря составило 6,2-месячного запаса при нынешних темпах продаж, по сравнению с 7,2-месячным запасом в ноябре.

Общее количество выставленных на продажу домов начало уменьшаться  после достижения пика в 4,04 млн. в июле 2007 г, и сейчас опустилось до самого низкого уровня с марта 2005 г, когда на рынке было зафиксировано 2,3 млн. предложений.

“Количество предложений дает возможность предположить, что рынок вскоре стабилизируется и цены могут показать умеренный рост в ближайшем будущем”, – сказал Юн.

Тем не менее, дефолты по ипотеке являются серьезным тормозов для движения рынка вперед. Сделки с дефолтными домами в декабре, согласно данным NAR, осуществлялись с  22% дисконтом. При этом в декабре 2010 г. дисконт по ним составлял 20%.

В общей сложности в 2011 г. 1,887 млн. домов оказалось в процессе изменения форм собственности в результате дефолтов по ипотеке. Цифра огромная. Однако обнадеживает то, что она на 34% ниже, чем аналогичный показатель в 2010 г., согласно данным годового отчета в RealtyTrac.

Между тем снижение было в основном результатом растущей волны обратных исков к банкам, которые отнимали дома в результате выдвинутых сомнительных требований, граничащих с мошенничеством.  В конце концов, власти были вынуждены пойти на попятную. Сейчас они близки к завершению расчетов с основными кредиторами, чтобы компенсировать ущерб домовладельцам, пострадавшим от обмана.

Мо Виесси, президент NAR, заглядывая в перспективы, заявил, что все больше покупателей, как ожидается, воспользуются низкими процентными ставками и привлекательными ценам в этом году.

“У нас есть большой отложенный спрос, и скорее всего, ситуация с покупками жилья скоро вернется в норму по мере улучшения на рынке труда.  Рост покупателей на рынке недвижимости означает новый импульс роста для экономики в целом.  Когда люди покупают дома, они стимулируют развития многих отраслей”.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.