Рынок: болтанка продолжится, но долгосрочные перспективы все еще внушают оптимизм

На фондовом рынке коррекция, сильная коррекция. Некоторые индексы даже поставили рекорд. Например, Dow Jones Industrial Average показал самое большое  падение в пунктах в рамках дня (понедельник). В процентном выражении он упал на 4,6%.  В него входят всего тридцать акций. Наш любимый  S&P 500 более репрезентативен,  представляет 500 акций. Он потерял 4%. За неделю оба индекса потеряли более 5%, с учетом пятничного отскока

Была ли коррекция неожиданной? Конечно, нет.  Существовали внутренние предпосылки. Во-первых, нынешнему бычьему рынку в марте исполнятся десять лет. Он один из самых длинных в истории. За это время S&P 500 вырос более чем в 4 раза. Например, в прошлом году – на 27%. Во-вторых, сильной коррекции не было с 2015 г. А последнее время рынок рос  слишком резво: без остановки 10 месяцев подряд. Подобного также не случалось очень давно.

spxmonthly

 

(Месячный график S&P 500. Каждая свечка – это месяц. Белая – месяц в плюсе, красная – в минусе. Кругом отмечено начало бычьего рынка. Последняя красная свечка справа вверху, текущий месяц. Он еще, как понимаете, не  не завершен)

Такой ход вещей создал рекордно низкую волатильность  рынка и притупил бдительность инвесторов. Но в понедельник волатильность вырвалась наружу. Индекс волатильности  VIX, или как его называют, «индекса страха» подскочил на рекордные 100%.  Крупные инвесторы кинулись скупать защиту от падения своих портфелей – опционы put на S&P 500,  которые лежат  в основе индекса волатильности. Произошла цепная реакция. Чем больше они покупали S&P 500, тем больше падал сам индекс.

Это внутренние факторы. Но, как правило, триггером падения рынка служит внешнее событие, оно произошло в позапрошлую пятницу. Этим событием стал рост доходности облигаций.   Тогда доходность ключевых 10-летних бумаг  Казначейства США выросла до нового четырехлетнего максимума после публикации лучших, чем ожидалось, данных с рынка труда США. Американская  – экономика США добавила 200 тыс. рабочих мест в январе, опередив прогноз в 180 тыс. человек, а зарплата выросла ла на 2,9%. Второе обстоятельство стало предвестником ускорения инфляции.

Рынок опасается, что рост доходности облигаций и инфляции повлекут  ужесточение политику ФРС путем более быстрого повышения ключевых процентных ставок. Инвесторы заволновались, что это может остановить экономический рост и привести к завершению бычьего рынка. Насколько оправданы эти опасения? Отчасти оправданы. Скорее всего, пока бычий рынок продолжится,  после консолидации нескольких недель. Когда точно  это произойдет – никто сказать не может.

Очевидно, что болтанка будет продолжаться. Во вторник и среду и пятницу рынок (индексы) пытались расти. Но этот рост был техническим отскоком в условиях перепроданности.

Как отмечалось выше, инвесторы в акции получили хорошую прибыль за много лет, поэтому мы рассматриваем рыночную коррекцию как здоровое и полезное событие. Когда вы считаете, что на рынках наблюдался относительно сильный, беспрецедентный рост за последние пару лет, рыночные корректировки могут служить возможностью улучшить коэффициенты акций. Они становятся не столь дорогими,  как сейчас, и покупать их тогда снова более целесообразно.

Инвесторы не должны путать рынок с экономикой. Мы наблюдаем реальный, стабильный экономический рост во всем мире. Есть исключения, конечно, как в России. Нов целом, компании с низким уровнем долга, хорошими перспективами прибыли, ценообразованием и положительным денежным потоком должны быть способны преуспеть даже в условиях ужесточения денежно-кредитной политики и повышения процентных ставок.

Важно подчеркнуть, что, хотя рынки могут быть нестабильными в ближайшее время, в долгосрочной перспективе они отражают фундаментальные факторы компаний и стран. На наш взгляд, долгосрочные структурные стимулы роста все еще существуют, и незначительный рост процентных ставок или инфляции не должны иметь значительного пагубного воздействия.

Потребительские расходы, госрасходы инфраструктуру, технологические инновации являются долгосрочными структурными факторами глобального роста наряду с инновациями в области здравоохранения.

Мы признаем, что проблемы остаются во всем мире. В некоторых странах, как в России, необходима структурная реформа (часто непопулярная). В других же  выборы могут привести к неопределенности и изменениям, и всегда есть вероятность ошибок политиков или неожиданные геополитические потрясения.

Во времена рыночных потрясений возникает соблазн сосредоточиться на краткосрочных обстоятельствах. Тем не менее, важно учитывать долгосрочный горизонт инвестиций и не забывать, почему вы инвестируете, будь-то для выхода на пенсию, образования ваших детей или для иной цели.

Рыночная прибыль может меняться со временем, но пока мировая экономика остается здоровой, а компании продолжают внедрять инновации и расти, мы считаем, что все еще есть возможности для инвестиций в акции и ETF в надежде на продолжение роста.

У большинства инвесторов есть значительные инвестиции акции своих стран, это в сфере поведенческих финансов называется “домашним уклоном”.  Разумно дифференцировать портфели. ETF, как никакой другой инструмент,  дают возможность сделать это.

Комментарии

Комметирование закрыто.