Рынки ждут новостй

Новая неделя будет богатой на важные события. Во вторник после закрытия рынков будет обнародована квартальная отчетность Apple, которую инвесторы ожидают с некоторым беспокойством. Но главное – это заседания ФРС США по процентной ставке и статистика по американскому ВВП за 1 кв.

Федеральная резервная система не повышала процентные в этом году из-за опасений по поводу мировой экономики. Теперь озабоченность регулятора может распространиться и на американскую экономику.

Данные по ВВП США за 1 кв., которые будут обнародованы в четверг, как ожидается, покажут спад на 0,7% в годовом сравнении.
В 4 кв 2015 ВВП вырос на 1,4% и до сих пор председатель ФРС Йеллен не выражала никакого беспокойства по поводу экономики США. В начале этого месяца она сказала, что та пребывает в хорошей форме.

Рынок труда выглядит солидно, но тенденция потребительских расходов вызывает разочарование. Рост доходов не трансформируется в рост расходов, отмеяают аналитики

Данные по ВВП будут опубликованы на следующий день после принятия решения процентной ставки ФРС. “Никто на планете” не ожидает, что ФРС поднимет ставки после завершения двухдневной встречи в среду, сказал Сал Гуатери, старший экономист BMO Capital Markets. Это будет третья встреча подряд, когда регулятор оставит ставку неизменной.

Сейчас всех гораздо больше интересует, будет ли в заявлении ФРС намек на решение на сей счет на заседании в июне. Адольфо Лауренти, глобальный экономист банка J. Safra Sarasin, говорит, что ФРС cкорее всего просигнализирует о повышение процентной ставки летом.

Лауренти сказал, что самая большая неопределенность, стоящая перед глобальной экономикой, заключается в расхождении между ФРС и финансовыми рынками по поводу темпов будущего повышения ставок. Президент ФРС Бостона Эрик Розенгрен заявил, что ФРС, скорее всего, повысит процентные ставки раньше и быстрее, чем ожидают рынки. Рынки ожидают максимум одно повышение ставки в этом году.

Лауренти сказал, что экономика США не приведет к задержке ФРС:  “Экономика США будет продолжать улучшаться. Второй квартал будет не столь сильным, как хотелось, но лучше, чем 1 кв.”.

Однако не все согласны, что рост ставок возобновиться в июне.
Федеральная резервная система хочут быть уверена в том, что экономика находится в сильной форме, прежде чем снова повышать ставки.

Якоб Кубина, старший экономист США в RBC Capital Markets, считает, что так называемый Brexit, референдум о выходе Великобритании из ЕС, не позволит ФРС принять решение в июне. Рынки будут находиться в крайней степени настороженности, ожидая, что Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии оставит в Европейский Союз. Референдум Brexit состоится менее через восемь дней после того, 14-15 июня пройдет заседании ФРС.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.