“Руки прочь от Монголии!”

Вице-президент США Джо Байден высоко оценил усилия Монголии на пути к демократии во время однодневного визита, посвященного укреплению сотрудничества в экономической и оборонной сфере, сообщило вчера VOA.  Прочитав первые строки этой заметки, мне сразу живо представился Байден в пробковом шлеме с сигарой, который сходя с трапа самолета  воздев в приветствии руку,произнесит: “Правильной дорогой идете, господа монголы”.

Я думаю, Байден узнал о существовании Монголии лишь накануне своего азиатского визита, первым остановочным пунктом которого был Китай. Ну, может, за неделю.

Он стал первым вице-президентом США, посетившим эту страну с 1944 г, хотя бывший президент Джордж Буш-младший совершил здесь краткую остановку в 2005 г.

Байден поблагодарил Монголию за вклад в военные операции в Ираке и Афганистане, а также другие миротворческие акции.

В свою очередь Монголия оказала Байдену теплый прием, однако его кортеж был также встречен небольшой группой людей с транспарантами, гласившими “Америка, руки прочь от Монголии!”, сообщает на полном серьезе VOA.

Американская компания Peabody Energy Corporation наряду с несколькими другими претендентами получила в июне права на разработку угольного месторождения Таван-Толгой с одним из крупнейших в мире запасов коксующегося угля. Новые открытия месторождений угля, меди и редкоземельных элементов могут в ближайшее десятилетие утроить ВВП Монголии.

Вообще-то круто, нам такие темпы не светят. Вслед за крупными корпорациями в Монголию засобирались американские инвесторы-спекулянты. Так, пару месяцев назад  Van Eck, имеющая линейку фондов развивающихся рынков, заявила о намерении создать первый ETF, ориентированный на рынок акций Монголии.

В настоящее время монгольские компании занимают 0,8% активов PowerShares Global Coal Portfolio,  еще ниже их доля в MSCI Pacific ex-Japan Index Fund и Pacific ETF.

Страна с населением 2,5 млн. человек имеет один из самых маленьких в мире фондовых рынков. В главный фондовый индекс входят около 335 компаний с общей капитализацией около $1 млрд., торги по которым осуществляются на бирже в Улан-Баторе. Уж не знаю, чье имя она носит. Может, Чингизхана. Например, главная фондовая площадка во Вьетнаме названа в честь основателя компартии страны товарища Хошимина.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.