Рост японской экономики начал замедляться на фоне новых проблем правительства

Японская экономика выросла на скромный 1% в последнем квартале 2013 г, намного ниже ожиданий аналитиков и усиливая опасения, что восстановление может быть недостаточно сильным , чтобы выдержать дополнительные проблемы ожидаемые в этом году.

Сорок один экономист, опрошенный Японским центром экономических исследований, предсказывал годовой рост на 3% за квартал. Но зыбкое восстановление экспорта и рост импорта помогли ослабить темпы  движения к полноценному восстановлению.

В квартальном сравнении экономика Японии расширилась на 0,3% в период с октября по декабрь, показав четвертый квартал последовательного роста. Экономический рост за год составил ожидаемые 1,6%.

Частное потребление выросло на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, хотя экономисты приписывают значительную часть трат предстоящему увеличению налога с продаж, который вступит в силу в апреле, предупредив, что рост может замедлиться в этом году.

Экспорт вырос на 0,5%, импорт – на 3,4%. Капитальные затраты выросли на 1,3%, слабее, чем ожидалось, пишет New Yok Times.

Также стало известно сегодня, что промпроизводство в декабре выросло на 0,9% после 1,1% роста в ноябре.

Последние данные подчеркивают остроту проблем, стоящих перед премьер-министром Синдзо Абэ по ускорению инфляции и возвращению страны на долгосрочную траекторию роста.

Рынки выросли более чем на 50% в прошлом году в ответ на первый раунд программы кредитно-денежного стимулирования правительства, которая затопила японскую экономику деньгами, помогая ослабить иену.  В то время как слабая валюта принесла рекордные доходы для японских экспортеров ,  еще предстоит трансформировать высокие объемы экспорта в рост зарплат и инвестиции на родине.

Японские акции в последние недели акции скорректировались на опасениях  неустойчивого восстановления мировой экономики. Слабая иена также способствовала увеличению стоимости импорта Японии, создавая рекордный  торговый дефицит в 2013 г.

Планируемое увеличение налога с продаж в апреле с 5% до 8% , как считают экономисты, может снизить потребление. Но принятые правительством  5,5 трлн иен пакет стимулов в этом месяце поможет свести к минимуму негативные последствия роста налогов.

Другие экономисты опасаются, что экономический рост стал слишком зависим от крупномасштабных государственных расходов, что является вторым компонентом плана  Абе. В то же время экономические реформы , направленные на повышение потенциала экономического роста Японии – заключительный и самый ожидаемый аспект абэномики  – до сих пор не начаты.

Премьер-министр решил продолжать повышать налоги, чтобы подавить опасения по поводу тяжелого финансового положения правительства, которые выразились в  росте государственного долга в два раза выше $5 трлн. ВВП страны.

В этом году Абэ должен решить, следует ли повышать ставку налога до 10% в 2015 г, чтобы помочь оплатить расходы, понесенные из-за старения населения страны.

Комментарии

Комметирование закрыто.