Рост ВВП Китая снова замедлился на фоне перестройки экономики

Экономика Китая выросла на 6,7% в 1 кв этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявило правительство.
Это самый медленный квартальный рост за последние семь лет, но в соответствии с ожиданиями рынка и планами китайского руководства. В последнем квартале прошлого года экономика выросла на 6,8%. Цифры в пятницу подтверждают тенденцию замедления второй по величине экономики мира.

Но есть очаги роста. Инвестиции в промышленные активы и инфраструктуру показали неожиданный скачок на 10,7% в 1 кв. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Розничные продажи в марте также выросли на 10,5%.

Между тем эксперты с осторожностью относятся к официальной статистике, сомневаясь в ее объективностии и показатели ВВП не являются исключением.

Некоторые провинции и компании, как считается, намерено преувеличивают свои производственные показатели, чтобы показать эффективность и получить расположение властей, другие намерено дают слабые цифры в надежде привлечь большую центральную государственную поддержку.

По этой причине некоторые экономистыоценивают финансовое состояние этой страны, используя данные о потреблении электроэнергии. По этому показателю экономика по-прежнему растет, но, возможно, в не в таком быстром темпе.

Экономический гигант Азии пытается компенсировать потери традиционного производства и экспорта за счет перехода на модель, где превалируют услуги и внутреннеее потребление. Идет процесс сокращения миллионов рабочих мест и создания новых предложений по занятости.

Со стратегической точки зрения это оправдано, и направлено на более устойчивый рост – но в краткосрочной перспективе это приносит большие проблемы.

Китай носит титул “мировой фабрики”, где десятилетия производственной деятельности, являлись основой быстрого экономического роста.

Но производственная активность резко замедлилась, так как иностранные компании переведят производство в дургие страны Юго-Восточной Азии, где оно дешевле.

В прошлом году отмечен самый медленный рост китайской экономики за последние 25 лет, составивший 6,9% по сравнению с 7,3% в 2014 г.

Тони Нэш, главный экономист консалтинговой компании Complete Intelligence, базирующейся в Сингапуре, отмечает, что “создается ощущение реального прогресса, что китайское руководство понимате большую часть проблем и работает над необходимыми реформами государственного сектора”.

По его словам, ситуация должна стабилизироваться в середины третьего квартала, так как некоторые из реформ, объявленных властями, начнут материализовываться”.

Крейг Джеймс, главный экономист CommSec в Сиднее, Австралия сказал, что “Все результаты выше ожиданий рынка, это показывает изменение баланса экономики идет по плану. Во всяком случае, цифры на удивление высоки, поэтому возникает вопрос об устойчивости темпов роста в будущие месяцы”. – сказал он.

Комментарии

Комметирование закрыто.