Рост ВВП Китая может упасть до 5% к 2016-2017 гг.

Экономический рост Китая может замедлиться примерно до 5% через два-три года, написали китайские СМИ со ссылкой на слова аналитика из влиятельного исследовательского института.

Жэнь Цзэпин, заместитель директора департамента макроэкономических исследований в Development Research Centre (DRC), сказал, что экономика переходит от высокоскоростного к среднескоростному расширению, написала газета Shanghai Securities News.

Поэтому рост во второй мировой экономике может замедлиться примерно до 7,2% в этом году, до 6% – в следующем и, наконец, до 5% в последующие два-три года.

Reuters не смог связаться с Жэнем в его институте.

“То, что он сказал, не имеет с нами ничего общего. Он не один из наших людей”, – сказал источник, попросивший не называть его имени.

Звонки в департамент макроэкономической политики DRC с просьбой об официальном комментарии остались без ответа.

Правительство ожидает роста в 7,5% в этом году, но согласно смириться с немного более слабым ростом. Аналитики, опрошенные Reuters, предсказывают замедление роста до 24-летнего минимума 7,%.

По словам Жэня, неадекватный внутренний спрос ведет к стабильному замедлению экономики с 2010 года, нивелируя восстановление мирового спроса после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

DRC – один из многих институтов, дающих рекомендации китайским лидерам. Но несмотря на высокий статус, его советами пользуются не всегда.

Предсказания Жэня более мрачные, чем прогнозы правительства. Заместитель министра финансов Чжу Гуаньяо сказал недавно, что уверен в удержании экономического роста на уровне 7-8% в следующие десять лет.

В первом квартале экономика Китая выросла на 7,4% в годовом исчислении, что стало самым медленным подъемом за 18 месяцев.

Комментарии

Комметирование закрыто.