Рост ВВП Китая: короче шаг

Экономический рост Китая замедлился до самого низкого уровня за четверть века в 2014 г., хотя рост в последнем квартале оказался выше, чем ожидалось, но происходил на фоне острых проблем избыточных мощностей, слабого рынка жилья и снижения мирового спроса.

 Валовой внутренний продукт Китая вырос на 7,4% в прошлом году, в рамках прогноза правительства – около 7,5%, сообщило Национальное бюро статистики во вторник. Расширения в последней четверти года составило 7,3%, что соответствует уровню 3 кв. и выше ожиданий рынка – 7,2%.

 В то время как темпы роста были значительно выше, чем во всех других крупных экономиках, они оказались ниже роста 2013 г. – 7,7% и двузначных темпов, показанных последний раз в 2010 г. Нынешний показатель – худший с 1990 г, когда был достигнут 3,8% рост, год спустя после подавления демократических выступлений на площади Тяньаньмэнь в Пекине, приведших к санкциям запада.

Медленный рост, который Пекин назвал “новой нормой”, был отмечен на фоне увеличения целевых инфраструктурных расходов в таких областях, как железные дороги и метро, и после того, центральный снизил процентные ставки банк впервые в течение двух лет и направил  банковские кредиты для фермеров и малого бизнеса.

 Падение темпов ставит вопрос о том, что Пекину придется принимать более агрессивные действия в 2015 г. для поддержания адекватного расширения, чтобы обеспечить достаточное количество рабочих мест.

 “В этом году повторится прошлогодняя ситуация, только еще в худшем варианте, -сказал Эндрю Полк, экономист Conference Board.  – Я ожидаю, что власти снова попытаются снизить стоимость финансирования для основных игроков рынка, страдающих от спада”.

 В понедельник премьер Госсовета КНР Ли Кэцян отметил значительная понижательное давление на экономику, хотя охарактеризовал показатели 2014 г.  “в разумных пределах”.

 Слабость в экономике заметна в целом ряде областей, в частности, производственном секторе, где объем промышленного производства вырос на 7,9% в декабре, хотя и выше 7,2% роста в ноябре. Он сократился до 8,3% в 2014 г. после 9,7% в 2013 г.

 Продажи на рынке недвижимости снизились на 7,8% за 2014 г.

 Розничные продажи, однако, были относительно светлым пятном, поднявшись на 11,9% в декабре после роста на 11,7% в ноябре и, на  12,0% за весь год после 13,1% в 2013 г. Власти могут указывать на относительно сильное потребление как признак того, что рост становится менее зависимым от государственных расходов.

Комментарии

Комметирование закрыто.