Рост тормозит

Январь стал самым удачным месяцем на фондовом рынке за прошедшие три месяца. S&P прибавил почти 5%. Однако ралли в акциях, начавшееся в октябре, явно выдыхается. Формальным поводом для коррекции могут стать разочаровывающие результаты по ВВП США в 4 кв. и обострение ситуации в Персидском заливе.

В пятницу стало известно, что экономика США в 4 кв. выросла на 2,8% в годичном выражении. В предыдущем квартале его рост оставил 1,8%. Аналитики ожидали, что объемы экономики вырастут на 3%.

Кроме того, рост был, в основном, обусловлен восстановлением товарных запасов на предприятиях США. Экономика работала на склад. На этот фактор пришелся 1,9% роста. Аналитики считают, что этот процесс вскоре закончится, и, соответственно, рост ВВП вновь замедлится.

Потребительские расходы американцев в последнем квартале выросли на 2%, по сравнению с ростом на 1,7% в предыдущем квартале. Но большая их часть пришлась на покупку новых автомобилей – эти продажи выросли на 14,8%. Цунами, обрушившееся на Японию в марте 2011, года сорвало работу многих японских автомобильных заводов, в результате чего американским потребителям пришлось дожидаться поздней доставки уже купленных автомобилей.

Согласно последним данным, в декабре уровень безработицы в США упал до 8,5%, по сравнению с 8,7% в ноябре.

Стюарт Хоффман, главный экономист в финансовой корпорации PNC Financial Services, считает, что безработица будет сокращаться на 140 тыс человек в год, то есть за год будет создано 1,7 млн новых рабочих мест.

Вместе с тем, согласно опросу аналитиков, проведенному MarketWatch, в январе количество новых рабочих мест в США сократилось до 125 тыс. с 200 тыс. в декабре.

Напомню, что за несколько дней до этой статистики Федрезерв снизил прогноз роста ВВП на 2012 г. с  2,5%-2,9% до 2,2%-2,7% .

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.