Рост ставок неотвратим как восход солнца

Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен заявила в понедельник, что ожидает, что экономика США продолжит улучшаться, и что дальнейшее постепенное повышение процентных ставок “вероятно” будет уместным.

“Я по-прежнему считаю, что  целесообразно постепенно снижать степень либерализации денежно-кредитной политики, при условии, что состояние рынка труда будет улучшаться, а инфляция продолжит двигаться к нашей 2% цели”, –  сказал Йеллен, выступая в Совете по международным делам Филадельфии.

Между тем Йеллен не сделала  никаких намеков о сроках действий ФРС. Слабый отчет по занятости за май  практически снял с повести дня повышение ставки июне и поднял сомнения по поводу июля, по мнению аналитиков в преддверии выступления Йеллен.

Йеллен сказала, что слабый рост рабочих мест в мае  вызывает вопросы о перспективах, с котрыми столкнется фед при принятии решения. Она перечислил несколько факторов неопределенности, с которыми сталкивается экономика. Но она склона верить в продолжение умеренного роста, что потребовало бы повышения ставок.

“Несмотря на то, что экономика в последнее время подверглась влиянию противоречивых факторов, я вижу достоаточно оснований ожидать, что позитивные силы, поддерживающие рост занятости и повышение инфляции, будут по-прежнему перевешивают негативные”, –  сказала она.

Комментарии

Комметирование закрыто.