Рост ставок не означает завершение бычьего рынка

Не удивительно, что перспектива повышения ставок Федеральной резервной системой США беспокоит  инвесторов. Беспрецедентная программа экономических стимулов ФРС в значительной степени способствовала росту цена на акции с 2009 г. Центральный банк купил облигаций на триллионы долларов с целью сохранить краткосрочные процентные ставки, близкие к нулю. Это помогло компаниям и потребителям рефинансировать ​​долги на лучших условиях, высвобождая деньги для потребления. Но, если история чему-то учит – инвесторам не стоит опасаться повышения ставок. 

В девяти случаях с 1955 г, после того как  ФРС начала повышать ставки по окончании рецессии,  Standard & Poor’s 500 в среднем вырос на на 58% в период между первым раундом роста ставок и пиком рынка, согласно данным брокерской компании LPLFinancial.

ФРС завершает программу выкупа активвов и большинство экономистов ожидают первый росте ставок к середине 2015 г. Ранние этапы увеличения ставок, по мнению аналитиков, вряд ли, подорвут  текущий бычий рынок для акций, поскольку ФРС будет повышать ставки в условиях растущей экономики. Производство в США расширилось в августе самыми высокими темпами за более чем три года. Рост занятости идет в ногу с укреплением потребительской уверенности.

“Повышение процентных ставок, как правило, является симптомом успеха экономики, и компании получают выгоду от него,” – говорит Сет Мастера, главный директор по инвестициям для Bernstein Global Wealth Management. “Как правило, это хорошо для инвесторов”.

Рост ставок и рост акций

Исследование Burt White and Jason Nicastro at LPL показывает, что после первого приступа волатильности акции, как правило, поднимаются вместе со ставками. В последний раз ФРС повысил ставки в 2004 г. По началу рынок тряхнуло,  S&P 500 снизился на 3,4% в июле, после того как ставки выросли с 1% до 1,25%. Впоследствии индекс рос еще три года, прибавив 37% между первым повышением ставок и пиком рынка в октябре 2007 г.

Акции растут, когда ФРС поднимает ставки, чтобы сдержать инфляцию, но – не столь сильно, чтобы оказать давление на заимствования и кредитование. Если экономика продолжает расширяться, преимущества сильного роста перевешивают более высокие затраты на займы.

Здоровая экономика предполагает рост прибыли корпораций, которые влияют на  цены на акции, говорит Джим Макдональд, главный инвестиционный стратег Northern Trust Asset Management.

Предстоящая серия повышения ставок будет небольшой и осуществляться постепенно, поэтому не задушит рост экономики, говорит Брэд Соренсен, директор рыночных и социологических исследований сектора в CharlesSchwab.

Средная краткосрочная ставка, на которую ориентируется ФРС политиков в конце следующего года составляет 1,38%  по сравнению с 0%-0,25% в настоящее время.

РИСКИ

Конечно, ФРС не  всегда будет интерпретировать состояние экономики адекватно, и это заставит фондовых инвесторов понервничать. Четыре из пяти предыдущих бычьих рынков с 1970 г, закончились, так как инвесторы были напуганы рецессией, или ее ожиданием и начали продавать акций. Что вызывало спад в экономике? В трех из последних пяти случаев были виноват рост процентных ставок ФРС , введенный, чтобы замедлить инфляцию. Как правило, проблемы для экономики и фондового рынка не приходят, пока ФРС не повысила ставки несколько раз. В конечном итоге более высокие ставки затормозили экономику и привели к падению прибыли компаний, что побудило инвесторов продавать акции.

Последний цикл повышения ставок превысил 5,25%, он завершился в июне 2006 г. Акции достиг максимума в октябре следующего года. Тем не менее, некоторые инвесторы опасаются, что на этот раз исторические закономерности не сработают по причине беспрецедентного стимулирования ФРС. После того, как центральный банк закончит третий раунд количественного смягчения на предстоящем заседании 28 октября, на его балансе будет примерно $ 4,5 трлн, примерно в пять раз больше, чем  до финансового кризиса.

“Пессимист мог сказать, на этот раз все будет по-другому, потому что рынок вырос на гигантских стимулах со стороны ФРС “, – говорит Макдональд NorthernTrust. Как и Соренсен, он полагает, что при наиболее вероятном сценарии ФРС будет повышать ставки постепенно, экономика будет продолжать расширяться, и акции будут продолжать расти.

Некоторые сегменты рынка более уязвимыми к росту ставок: Богаты на дивиденды акции коммунальных компаний, телекомов и компаний потребительского сектора могут постардать, говорит Джеймс Лю, стратег JP Morgan Funds. Инвесторы, как правило, покупают эти безопасные-и-устойчивый акции, когда  обеспокоены замедлением темпов развития экономики. В этом году они покупали их для получения дивидендов, потому что процентные ставки были низки.Коммунальный сектор вырос на 9,3%, по сравнению с 6,8% S&P 500.

Высокодоходные облигации, одни из самых рискованных сегментов долгового рынка, представляют еще один повод для беспокойства, говорит Лю. Они выпускаются компаниями, находящимися на грани дефолта. Если ставки начнут расти, то вероятность их дефолта также увеличится. Инвесторы будут внимательно следить за подсказками, чтобы определить стратегию  ФРС по ставкам на  следующем заседании в конце октября.

Комментарии

Комметирование закрыто.