Рост ставки неотвратим, как восход солнца

Экономика США создала 211 тыс. новых рабочих мест в ноябре, достаточно, для того, чтобы Федеральная резервная рассмотрела вопрос повышения процентных ставок в этом месяце. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали прирост на 200 тыс. несельскохозяйственных рабочих мест. Уровень безработицы остался на прежнем уровне 5%. Уровень экономически активного населения вырос до 62,5%. Рост занятости за октябрь и сентябрь, тем временем, был пересмотрен на 35 тыс. в челом, сообщило Министерство труда в пятницу. Это последняя “большая” статистки перед заседанием ФРС в середине месяца.

Немного подробностей.  Средняя почасовая заработная плата американских рабочих выросла на 0,2% в ноябре, немного медленнее по сравнению с предыдущим месяцем. Типичный работник заработал $25,25 в час, на 4 цента больше, чем в октябре. С ноября 2014 г. по ноябрь 2015 г. почасовая заработная плата выросла на 2,3%, после падения на 2,5% в октябре.

Экономисты ожидают,что  создание миллионов новых рабочих мест и падающий уровень безработицы окажет больше давления на заработную плату в ближайшем будущем. Количество времени, которое люди, отработали каждую неделю, немного сократилось, составив 34,5 часов.

Рынок труда находится на подъеме экономика ускоряется, правда инфляция пока никак не не повыситься. Однако последнее обстоятельство не помешает ФРС начать цикл повышения ключевой ставки. Инвесторы ожидают повышения уже в этом месяце ключевой ставки, которая с 2008 г. составляет 0-0,25%.

То, что решение будет принято – у большинства нет особых сомнений.  Опрос показал, что к этому склоняются 75% участников рынка. Это объективная реальность, опубликованные на прошлой неделе данные с рынка труда США за ноябрь, говорят в пользу этого. Кроме того, за день до этого глава ФРС Джанет Йеллен, выступая перед Конгрессом заявила, “что текущий прогноз и данные, поступившие со времени последнего заседания в октябре, отвечают критериям повышения ставки, озвученными американским центробанком”.

“В настоящий момент я оцениваю рост экономики США как, скорее всего, достаточный для того, чтобы в течение последующих года-двух он вылился в дальнейшее улучшение рынка труда”, – цитирует ее Reuters.

Йеллен также предупредила, что если ФРС будет слишком затягивать с повышением ставок, это может привести в внезапному удару по экономике. “Резкое ужесточение может подорвать финансовые рынки и, наверное, даже невольно подтолкнуть экономику к рецессии”, – сказала она.

Комментарии

Комметирование закрыто.