Рост расходов Facebook обрушил его акции

После закрытия рынка во вторник Facebook сообщил о снижении темпов роста чистой прибыли и выручки в 3 кв, дал прогноз выручки на 4 кв., оказавшийся ниже ожиданий рынка, и заявил, что его издержки растут быстрее, чем это прогнозировали.

Акции FB снизились на 10% после публикации отчетности. Тем не менее они выросли на 46% в этом году, так как компания показала  большой рост продаж мобильной рекламы.

В отчетном кватале прибыль на акцию за вычетом отдельных статей составила 43 цента, что на 72% больше, чем год назад, и на 3 цента выше консенсуса аналитиков Thomson Reuters. Рост чистой прибыли в предыдущие два квартала измерялся трехзначными цифрами.

Выручка выросла на 59% и достигла $3,2 млрд. против прогнозируемых $3,1 млрд и, также замедлила рост от предыдущих двух кварталов.

Финансовый директор Дэвид Венер сказал, что компания ожидает роста прибыли за год от 40% до 47%, против роста 45%, прогнозируемого аналитиками.

Кроме того, по его словам, компания ожидает, что расходы по GAAP в этом году вырастут на 45%-50%, при ожидании роста рынком на 30%-35%, из-за компенсации, привязанных к приобретению WhatsApp. В этом месяце Facebook завершил сделку по покупке WhatsApp на $21,9 млрд. С 600 млн пользователами по всему миру WhatsApp является крупнейшим сервисом обмена сообщениями.

Венер также сказал, что не-GAAP расходы в 2015 г. могут вырасти на 50%-70%.

Facebook сообщили, что число ежедневных активных пользователей выросло на 19% 3 кв. до 864 млн. Ежедневные пользователи мобильных устройств увеличились на 39% за год до 703 млн, так же как, и во 2 кв.

Доходы от рекламы выросли на 64% до $2,96 млрд. Это небольшое замедление по сравнению со 2 кв. – 67%. Доходы от мобильной рекламы составили около 66% от общего объема, по сравнению с 49% год назад.

Напомню, что несколько дней назад инвесторы таже остались не довольны финансовыми прогнозами Twitter, озвученными его руководством. В результате акции потеряли 11%.

Комментарии

Комметирование закрыто.