Экономика Китая идет на “посадку”

Во 2 кв. ВВП Китая вырос на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили власти страны в понедельник утром. Результат совпал с прогнозами. В 1 кв. экономика страны выросла на 7,7%.  Между тем промпроизводство в июне выросло на 8,9% в годовом сравнении при ожиданиях роста на 9,1%. В мае показатель увеличился на 9,2%. Розничные продажи в том же месяце выросли на 13,3%. Ожидался рост на 12,9%.

На прошлой неделе таможенные данные показали, что экспорт Китая упал 3,1% в июне против прогнозов роста на 4%, а импорт вырос на 0,7% по сравнению с ожидаемым 8% ростом. Таможенные власти добавили, что прогноз на 2 кв.  не внушает оптимизма.

На самом ситуация может быть хуже. Китайцы любят приукрашивать статистику и очень болезненно реагируют на обвинения в этом. Одним из самых чувствительных тем является экономика. На прошлой неделе министр финансов КНР Лоу Цзивэйг заявил, что замедление темпов развития является неизбежным последствием реструктуризации китайской экономики, однако “жесткая посадка” ей не грозит. Он сказал, что во второй половине текущего года этот показатель может быть ниже, однако достичь 7-процентного годового роста будет несложно. Чуть позже правительственное агентство Синьхуа в сообщении на английском языке поправило министра. Мол, он имел в виду не 7%, а 7,5% как и говорится в официальном прогнозе, выпущенном в марте. Это исправление не прошло незамеченным западными агентствами. Однако в русской версии осталось по старому – 7,5%.

Министр подчеркнул, что, несмотря на замедление темпов развития китайской экономики, ее реструктуризация дала свои плоды: повысилось качество экономического роста, увеличился вклад потребления в развитие экономики, вырос удельный вес сферы услуг, а также сократилось положительное сальдо по текущим статьям. При этом Лоу Цзивэй отметил, что Китай намерен продолжать реструктурировать свою экономику, хотя это и чрезвычайно тяжелый процесс.

По его словам, возрождение американской экономики заложило определенную основу для сворачивания Федеральной резервной системой программы “количественного смягчения”. Американская валютная политика, отметил Лоу Цзивэй,может оказывать негативное влияние на весь мир и в особенности на развивающиеся страны, поскольку их валютно-финансовые рынки несовершенны. При этом он констатировал, что в связи с неполной открытостью информации относительно капиталов КНР отказ ФРС от программы “количественного смягчения” на Китае особо не скажется.

Комментарии

Комметирование закрыто.