Россия отказалась идти на новые ограничения добычи

Россия будет поддерживать ограничения на добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+, которое стабилизировало цены на сырье, но предпринимать новых скоропалительных действий не планирует, сказал министр энергетики Александр Новак в интервью Reuters.  Слухи об этом появились еще накануне и они спровоцировали резкое падение цен. 

Выход из сделки, которая действует до 1 апреля 2018 года, должен быть плавным, и рост добычи соответствовать спросу, сказал он.

“Что касается сделки, то здесь тоже нужна стабильность. Если мы будем реагировать в ту или иную сторону каждый раз на те изменения, которые происходят на рынке, а они в любом случае происходят, то мы создадим больше хаоса и непонимания”, – сказал Новак.

Россия в конце прошлого года присоединилась к пакту ОПЕК о сокращении добычи почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки, взяв на себя обязательство уменьшить производство на 300.000 баррелей в сутки к 1 июля 2017 года. В мае страны ОПЕК+ приняли решение поддерживать ограничения до 1 апреля 2018 года.

“Без соглашения мы бы видели увеличение мировых запасов и очень низкие цены, сокращения еще больших объемов инвестиций, соответственно, влияние на экономики многих стран, – сказал Новак. – Безусловно, мы видим положительный эффект, несмотря на моментное незначительное снижение цены”.

В четверг нефть марки Brent торгуется около уровня $48 за баррель. В середине июня цена опускалась ниже $45 за баррель – уровня, который был до заключения сделки ОПЕК в ноябре прошлого года.

“Но рынок есть рынок, мы сегодня считаем, что потенциал роста цены все равно есть, потому что летом растет спрос, а запасы продолжают снижаться – рынок приходит в более здоровое состояние”, – сказал Новак.

Справедливым уровнем цены для текущего рынка он считает $50-60 за баррель, и видит потенциал роста в этом диапазоне.

“По нашим расчетам, рынок к 1 апреля следующего года будет гораздо лучше с точки зрения запасов. Мы ожидаем, что запасы в странах ОЭСР вернутся к уровням пятилетних значений в течение следующих 9 месяцев действия этого соглашения”, – сказал Новак.

По его оценкам, как минимум 200 миллионов баррелей должны уйти с рынка.

“Мы считаем, что нужно двигаться в рамках принятых решений, не надо сейчас предпринимать новых скоропалительных действий. Нужно хорошо оценить ситуацию и продолжить мониторинг”, – сказал Новак.

ПЛАВНЫЙ ВЫХОД

Новак сказал, что выход из сделки после 1 апреля 2018 года должен быть плавным, чтобы не нарушить баланс спроса и предложения.

“Мы заинтересованы в сбалансированном выходе с тем, чтобы не обрушить сразу баланс спроса и предложения… Это отдельная тема, которая будет стоять на повестке в скором времени. То, что это будет плавный выход, – скорее всего, это так, в течение какого времени – мы обсудим отдельно. Предварительно, без деталей, другие участники ОПЕК также подтвердили заинтересованность в выходе из сделки так, чтобы предложение росло по мере роста спроса в течение второго-третьего квартала”, – сказал Новак.

Россия к 1 июля сократила добычу на 300.000 баррелей в сутки до 10,95 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года.

“Мы не собираемся – как мы обсуждали с нашими коллегами – 1 апреля все сразу нарастить добычу”.

Рост спроса, который  начнется во втором квартале следующего года, еще более стабилизирует ситуацию, это позволит плавно выйти из сделки, считает Новак.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.