Россия и Китай активно покупали гособлигации США во время американского долгового кризиса

Несмотря на опасения, что злополучные дебаты по потолку госдолга в октябре могут лишить рынок казначейских бумаг США статуса убежища для инвесторов , иностранные покупатели продолжали вкладывать в него средства в том же месяце.

Чистые вложения иностранных инвесторов в американский рынок ценных бумаг в октябре составили  $194,90 млрд., самый большой объем за пять лет, по данным Казначейства США, опубликованным в понедельник. Эта сумма включает в себя все категории акций и облигаций, из них $39,71 млрд пришлось на  долгосрочные казначейские ценные бумаги .

Правительство США частично остановило свою работу в октябре, так как законодатели не могли договориться по поводу размера расходов бюджета. Конгресс также не смог прийти к соглашению, чтобы поднять предел заимствований до истечения срока, увеличивая  опасения по поводу дефолта США. Пока бушевали дебаты некоторые участники рынка поставили под сомнение будущее рынка правительственных бумаг США как убежище для инвесторов.

“Отрадно видеть, что сохранялся здоровый спрос в то время, когда было беспокойство по поводу долгового дефолта США”, –  сказал Миллан Mалрейн, директор по исследованиям и стратегии рынка США в TD Securities.

Тем не менее, он отметил, что иностранцы могли купить казначейские ценные бумаги после того, как завершилось противостояние 16 октября. Возможно, эти цифры также были подкреплены решением Федеральной резервной системы в сентябре не снижать темпы программы стимулирования через покупку облигаций.

Заявки на покупку долгосрочных казначейских облигаций поступили с частных счетов на сумму $42,13 млрд. Одновременно с иностранных официальных счетов было продано бумаг на $1,89 млрд. Крупнейшими покупатели казначейских облигаций стали Китай, Гонконг и Россия, в то время как крупнейшими продавцами страны Карибского бассейна и Люксембург, согласно анализу Яна Люнгена , старшего стратега CRT Capital Group.

Ставки по краткосрочным казначейским векселям резко выросли в октябре, из-за опасений, что дефолт ударит, прежде всего, по этим бумагам, наиболее подверженным риску неплатежа. Соответственно, иностранные инвесторы продали $15,3 млрд. казначейских векселей. Объемы продаж этих бумаг были примерно сопоставимы с их продажами во время предыдущего противостояния по поводу потолка госдолга США летом 2011 г.,  утверждает Mалрейн.

Комментарии

Комметирование закрыто.