Россия бежит от американских облигаций

Центробанки мира активно продают американские долги. И чемпионом в этом деле является Россия.

По информации казначейства США,  октября 2010 г. по октябрь 2011 г. РФ снизила объем своих вложений в американские госбумаги с $176 млрд. до $80 млрд.  Китай, крупнейший держатель американского долга, сократил свои инвестиции в него к прошлому ноябрю до  самого низкого уровня за год – $1,132 трлн. с максимума в июле – $1,173 трлн.

Напомню, что на прошлой неделе госдолг США превысил годовой ВВП страны впервые со времен Второй мировой войны,  преодолев отметку в $15 трлн.

Причем, в прошлый четверг  Обама формально уведомил Конгресс, что планирует повысить потолок государственного долга США на $1,2 трлн. лимит составляет $15,3 трлн. В письме лидерам Конгресса президент объяснил, что дальнейшие заимствования необходимы для выполнения существующих обязательств.

Изначально Обама планировал направить запрос еще в прошлом месяце, но решил дать лидерам демократов и республиканцев в Конгрессе больше времени на то, чтобы высказать свои сомнения или несогласия, которые сформулированы в законопроекте.

Впрочем, этот документ считают символическим. И увеличение лимита, несмотря на возражения ряда конгрессменов, скорее всего, будет одобрено, полагает VOAnews.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.