Российских граждан обвиняют в намерении дестабилизировать фондовый рынок

Россия использовала шпионов, чтобы получить информации о высокочастотной биржевой торговле для дестабилизации фондового рынка, говорится в документах суда, опубликованных правительством США в понедельник.

Как сообщает MarketWatch, один российский гражданин был арестован  по подозрению в шпионаже, двум российским дипломатам предъявлены обвинения.

Федеральное бюро расследований утверждает, что тройка пыталась создать шпионскую сеть, чтобы получить информацию о новых экономических санкициях против России, некой сделке по производству самолетов. Кроме того, в круг интересов обвиняемых входила тема высокочастотной биржевой торговли. Россия, видимо, хотела использовать ее, чтобы дестабилизировать рынок, отмечает агентство.

Сообщается, что троица вела свою деятельность с 2012 г. Евгений Буряков работал в банке, Игорь Спорышев был российским торговым представителем, а Виктор Подобный был атташе в российской миссии при ООН.

Известно, что Евгений Буряков был арестован, статус Игоря Спорышева и Виктора Подобного пока не ясен.

Высокочастотная биржевая торговля осуществляется  с помощью роботов, отдающих приказы по сделкам за считанные доли секунды. Большой количество подобных приказов, может привести к сильной волатильности в определенных инструментах.  Как правило, ими являются ETF – Exchange Traded Funds  (ETF)- биржевые фонды, привязанные к индексам, чьи паи торгуются так же, как и акции. В результате сильные движения ETF могут оказать влияние на весь рынок.

Наиболее известный случай или flashcrash (молниеносное падение) произошел  6 мая 2010 г., когда американский фондовый рынок в течение 20 минут рухнул на 9%,  но в итоге сумел отделаться сравнительно малой кровью. Dow Jones Industrial Average просел за день на 3,2%, Nasdaq потерял 3,44%, а снижение S&P 500 составили 3,24%. Американские власти до сих пор пытаются выяснить влияние высокочастного трейдинга на  рынок, но пока однозначных выводов, которые бы привели к запрету биржевых роботов, сделано не было.

Комментарии

Комметирование закрыто.