России не избежать рецессии

Сохранение санкций и текущих цен на нефть вкупе с девальвацией рубля грозит России скатыванием в глубокую рецессию в 2015 году, что может вынудить Банк России отказаться от свободного плавания валюты и вернуться к интервенциям и контролю за потоками капитала, пишут в очередном обзоре эксперты Центра развития Высшей школы экономики.

Российская экономика стагнирует с конца прошлого года, а конфликт с Западом и введенные в отношении РФ санкций за Крым и вмешательство в дела Украины на фоне падения цен на нефть и снижения курса рубля лишь усугубляют проблемы.

По состоянию на середину ноября рубль обесценился на треть по сравнению с началом года относительно доллара и на 23% – относительно евро. Только в октябре ЦБ потратил на поддержку курса $30 млрд, а в начале ноября Банк России объявил о переходе к свободному курсообразованию.

Переход от стагнации к рецессии – самый вероятный сценарий, считают эксперты. Снижение начнется с четвертого квартала и усилится в начале 2015 года.

“С первого квартала нового 2015 года при сохранении действующих санкций и ценах на нефть на уровне $85 за баррель российская экономика рискует испытать погружение в настоящую рецессию”, – говорится в обзоре.

Во вторник цены на нефть Brent держались на уровне $79 за баррель.

“Девальвация 2014 года повысит стоимость товаров и услуг для потребителей и предприятий. Трудности с рефинансированием внешнего долга, ухудшение финансового состояния предприятий и пессимистические ожидания усилят спад инвестиций. Медленный рост номинальных зарплат, обусловленный общеэкономическим спадом, даже при постепенном снижении инфляции приведёт к сокращению реальных доходов населения. Падение ВВП в этом случае может длиться не один год и достигать 1–2% в год”, – прогнозируют эксперты Центра развития.

Снижение цен на нефть и падение котировок российских акций говорят о том, что макроэкономическая ситуация в ближайшие месяцы будет только ухудшаться.

“В четвёртом квартале этого года можно ожидать спад, а в первом квартале следующего года – сильный провал, знаменующий начало рецессии… Нарастание внешнеполитического напряжения и усиление влияния действующих санкций, скорее всего, приведет к дальнейшему снижению инвестиционной активности”.

В обзоре эксперты Центра развития приводят результаты опроса 23 российских и международных экономистов, проведенного 10-17 ноября, которые более оптимистичны, чем их собственные ожидания: консенсус-прогноз роста ВВП в 2015 году составил 0,2%а вместо 1,5% по результатам опроса в конце июля.

Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП в следующем году на 1,2 процента и исходит из отмены санкций и цены на нефть $100 за баррель. Ведомство должно уточнить прогноз в начале декабря.

ЦБР недавно ухудшил прогноз – Банк России ожидает, что санкции сохранятся до 2017 г. рост экономики будет нулевым в 2015 г. при $95 за баррель, а при $84 за баррель ВВП снизится на 0,7%.

“Массовое ухудшение прогнозов указывает на то, что ожидаемые позитивные эффекты от девальвации не перевешивают негативных ожиданий, связанных с падением цен на нефть, ухудшением доступа к ресурсам и разрывом хозяйственных связей в результате санкций и торговых ограничений. Более того, неоднозначно оцениваются сами эффекты от девальвации”, – отмечается в докладе.

Эксперты Центра развития ожидают, что спровоцированный девальвацией ажиотажный спрос населения на товары и услуги скоро спадёт, а цены на нефть могут продолжить падать, вызывая дальнейшее снижение курса и ускорение инфляции.

“Если же девальвация будет сопровождаться рецессией в реальном секторе, то возможно возникновение настоящего финансового и валютного кризиса со всеми его неблагоприятными последствиями. И тогда от режима почти свободного курса, который анонсировал Банк России, придется отказаться, и ему вновь придется заняться проблемами совместного использования политики процентных ставок, валютных интервенций, мер макропруденциального надзора и контроля за потоками капитала – то есть тасованием стандартной колоды мер, используемых при управляемом плавании курса в развивающихся странах”, – пишут эксперты, которых цитирует Reuetrs (полная версия статьи).

 

Комментарии

Комметирование закрыто.