Республиканцы идут на выборы с “золотым стандартом”

Америке пора перейти от практики печатания ничем не обеспеченных бумажных денег, и рассмотреть возможность возврата к “золотому стандарту”, предлагает кандидат в президенты от республиканцев Митт Ромни.Их предвыборная программа  содержит пункт о проведении аудита Федеральной резервной системы, а также создании так называемой “комиссии по золоту”, работа которой будет посвящена проблематике восстановления связи между золотом и долларов.

Чтобы понять, чего на самом деле добиваются республиканцы, стоит немного заглянуть в историю вопроса. Введенная в 1944 году по инициативе США и 44 государств-союзников Бреттон-Вудская система, предполагала привязку курса американского доллара, ставшего ведущей мировой валютой, к золоту. Вашингтон обеспечивал возможность конвертации долларов, предъявленных иностранными центробанками по цене $35 за тройскую унцию. Однако, с годами, по мере роста торгового и бюджетного дефицита, который увеличивался постоянной «накачкой» долларовой наличностью, уровень обеспеченности выпущенных в обращение долларов, “гулявших” по всему свету, золотом, снизилась к 1970 году к 22%. В результате этого Вашингтон был вынужден отказаться от обязательств по обеспечению золотом, и в 1971 году Бреттон-Вудская система умерла, и государства договорились перейти на систему плавающих валютных курсов, что и означало старт эпохи необеспеченных золотом бумажных денег.
До определенного времени подобный порядок устраивал всех, однако, с наступлением финансового кризиса в мире пришло осознание того, что назрела необходимость определенных перемен. Трудно сказать, насколько прониклись этой идеей республиканцы в США, или это, всего лишь, часть предвыборной борьбы, ибо, в 80-е года они уже обращались к тематике обеспеченности собственной валюты, а Рональд Рейган даже создал комиссию, аналогичную той, которая предлагается ныне, однако, тогда дальше слов дело не пошло. Ответ на этот вопрос может быть найден лишь в случае победы их кандидата в ноябре текущего года, пишет “Биржевой лидер”.

Комментарии

Комметирование закрыто.