Грустные рекорды олимпийского года

Рост экономики России за 2013г. составил 1,4%, заявил вчера министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. “Темпы экономического роста за прошлый год в 1,4% не могут считаться удовлетворительными”, – сказал он. Конечно, чуть ли – не в два раза ниже, чем в Америке,  и в три с половиной раза хуже, чем  в Китае. Но, похоже, это не предел и новые “рекорды” нас ожидают в этом году.

Рост ВВП России в 2014 г. скорее всего не превысит 1%, считают аналитики Альфа-банка Наталия Орлова, Дмитрий Долгин и Сергей Егиев.  По мнению экспертов, самый высокий рост — на 1,8% относительно аналогичного периода 2013 г. — российская экономика продемонстрирует лишь в I квартале 2014 г., в период проведения Олимпийских игр в Сочи.

Таким образом, аналитики Альфа-банка понизили свой прогноз роста ВВП России в 2014 г. с 1,3% до 1%, учитывая слабые результаты 2013 г., давление на потребление (прогноз экспертов банка относительно роста розничной торговли на 2014 г. был понижен с 3,8% до 3,5%), слабую динамику инвестиций и ухудшение ожиданий по текущему счету.

“Решение правительства ограничить рост бюджетных расходов, судя по всему, крайне негативно сказалось на инвестициях. Мы ожидаем, что этот тренд в 2014 г. продолжится, так как рост расходов бюджета в 2014 г., как и в прошлом, запланирован лишь на уровне 4%. Проблемой является и ожидаемый негативный эффект заморозки тарифов на капиталовложения естественных монополий. В 2013 г. естественные монополии были единственным источником инвестиционного роста», — говорится в обзоре.

Кроме того, в обзоре подчеркивается, что, несмотря на то что аналитики понизили прогноз роста розничной торговли в 2014 г., они все еще считают повышение зарплат в госсекторах, индексацию пенсий, а также волатильность рубля факторами поддержки потребления. Эксперты полагают, что рост розничного кредитования в 2014 г., который по их оценкам составит около 25%, что близко к уровню 2013 г., также поддержит потребление.

Прогноз курса рубля на 2014 г. от Альфа-банка составляет 35 руб./$1. Между тем, как сообщила в интервью агентству “Интерфакс-АФИ” главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, скорее всего он будет пересмотрен в сторону понижения. При этом она подчеркнула, что понижение будет небольшим — в рамках 5%.

 

Минэкономразвития РФ дал предварительный прогноз экономического роста ВВП страны в 2014 г. в размере 2,5%, в 2015 г. – 2,8%. Международным рейтинговым агентством Moody’s прогноз по росту экономики России на 2014 год был улучшен с 1,5% до 1,9%.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.