Рейтинги нависли над рынками

Политики и рынки не отдыхают по выходным. Несмотря на то, что основные биржи закрыты, жизнь бурлит и преподносит много любопытных новостей, которые определяют рыночные движения. Так, в воскресенье министр бюджета Франции Франсуа Баруэн (Francois Baroin) заявил, что для сохранения кредитного рейтинга на уровне AAA, который позволяет занимать стране под сравнительно небольшие проценты, придется ограничивать размер долга и бюджетные расходы. Это, безусловно, потребует принятие непопулярных мер на протяжение довольно продолжительного периода.

С одной стороны это признание довольно похвально – надо учиться жить по средствам. С другой, это довольно тревожный сигнал – ведь речь и дет о второй по размерам экономике Европы.Конечно, лучше самому предпринимать меры по снижению дефицита, чем под давлением обстоятельств. Например, после того, как рейтинг уже был снижен.

В минувшую пятницу Fitch понизило рейтинг Испании на одну ступеньку с AAA до AA +, на том основании, что по его оценкам, восстановление экономики страны из-за правительственных мер, связанных с борьбой с бюджетным дефицитом, будет более медленным, чем предполагалось. Любопытно, что другое рейтинговое Moody’s все еще сохраняет оценку кредитоспособности Испании на уровне AAA. По всей видимости, это продлится не долго.

Напомним, что ВВП Испании раз в 5 больше, чем Греции и Португалии, поэтому проблема начинает приобретать совсем другие масштабы.

Испании, традиционно опирающаяся на строительный сектор, в последние года переживает значительный спад из-за снижения объемов строительства и падения рынка недвижимости. Ситуация остается довольно тяжелой – безработица в текущем году поднимется до 22%. Налоговые поступления снижаются, а социальные расходы растут – что делает бюджетный дефицит Испании самым большим в мире.

Кроме того, финансовый сектор подает признаки стресса. Центральный банк страны недавно взял под контроль банк CajaSur, не самый большой банк, находившийся по опекой церкви. Это был первый тревожный знак. Затем последовал еще один – второй по размерам сберегательный банк страны Caja Madridja с активами в 190 млн евро заявил, что ведет переговоры о слиянии с младшими коллегами – Caja Insular de Canarias, Caixa Laietana, Caja de Avila, Caja Segovia и Caja Rio. Объединенные активы нового банка достигнут 228 млрд евро. В принципе, интеграция может быть и к лучшему. Представители МВФ, недавно посетившие страну, предупредили правительство о необходимости срочной реструктуризации банковского сектора

Недавно парламент страны принял правительственный план сокращения госрасходов на 15 млрд евро, что позволит снизить бюджетный дефицит еще на1,5% в течение двух лет. Законопроект был принят со скрипом – при перевесе в один голос. Несмотря на победу правительства, аналитики сомневаются, что реализовать задуманное будет легко. Одна из небольших партий отстранилась от голосования и призвала Хосе Луис Родригеса Запатеро созвать внеочередные выборы. Решение вызвало гнев со стороны профсоюзов, которые заявили о намерении провести всеобщую забастовку в знак протеста. (Знакомый сценарий).

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.