Рейтинг президента Бразилии падает, акции растут

Президент Бразилии Дилма Руссефф теряет популярность среди потенциальных избирателей при росте вероятности второго тура на президентских выборах в октябре, следует из результатов первого после унизительного поражения бразильской сборной на  Чемпионате мира 2014 г. опроса.

Хотя г-жа Руссефф по-прежнему опережает  Аэсио  Невеса из Бразильской партии социальной демократии и Эдуардо Кампоса, представителя Соцпартии, между тем опрос опубликованный в пятницу в газете Folha de S. Paulo показал падение преимущества президента перед основным соперником.

В опросе, проведенном Datafolha, 36% респондентов заявили, что будут голосовать за  Руссефф, по сравнению с 38% в опросе в начале этого месяца.  Невес получил 20% поддержки, столько же, как и в предыдущем опросе, а  Кампос 8% по сравнению с 9% ранее.

С такими результатами  Руссефф сможет по-прежнему переизбраться  первом туре, но преимущество над соперниками сократилось. По закону, кандидат должен обеспечить больше голосов, чем все другие претенденты вместе взятые в первом туре. Однако в случае второго тура за Руссефф готовы проголосовать 44% , за Невеса 40%.

Президентские выборы в Бразилии пройдут 5 октября, второй тур, в случае необходимости, запланирован на 26 октября.

Институт Datafolha опубликовал первый опрос после поражения сборной Бразилии на чемпионате мира две недели назад. Бразилия проиграла Германии со счетом 7-1, потерпев худшее в истории Кубка мира поражение, а затем в полуфинале уступила Голландии со счетом 3-0.

Политические обозреватели однако связывают снижение числа сторонников Руссф с плохим состоянием экономики. Инфляция превышает 6%, в ​​то время как экономический рост, как ожидается, не превысит 1,5% в этом году. В результате бразильцы больше озабочены потерять работу, хотя уровень безработицы остается близким к историческим минимумам, отмечает Wall Street Journal.

После публикации опроса в пятницу основной фондовый индекс Бразилии Ibovespa вырос на 2,47%. Спекулянты ставят на проигрыш Руссефф.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.