Налетай – подешевело)))

Акции Facebook  вчера упали ниже цены IPO в $38 в связи со снижением поддержки со стороны андеррайтеров после первичного размещения в пятницу. Пришло протрезвление после последних недель эйфории.  

После начала торгов в понедельник бумага подешевела на 13,7%, дойдя до $33,  но по итогам дня смогла уменьшить убыток до 10%.  Те, кто купил ее на (историческом) максимуме пятницы потеряли около 25%.

Цукерберг за день потерял почти  $2 млрд. правда, он совсем после этого не обеднел – принадлежащий ему пакет оценивается более чем в $17 млрд.

Примечательно, что падение акций Facebook происходило на фоне стремительного роста рынка. Так, Nasdaq вчера прибавил 2,5%, что стало для него самым лучшим днем в этом году.

Собственно,  два дня торгов падения не могут служить основанием для формирования рыночной тенденции. Правда, в отсутствии позитивных новостей и отыгранных ожиданиях все начинают говорить о том, что и так было известно перед  IPO: Facebook слишком переоценен, при этом рост прибыли и выручки замедляется.

Теперь Цукербергу и его команде придется отрабатывать полученные миллиарды, доказывая инвесторам, что ухудшение финансовых показателей – дело временное. А иначе они будут таять.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.