QE: далеко ли до финала?

Рынок растет, растет почти неприлично почти с ноября. Был небольшой перерыв в конец декабря, вызванный слухами о сворачивании Федрезервом программы количественного смягчения или QE.  Однако они не подтвердились и после коррекции нескольких дней индексы снова начали рост, и в конце концов, в начала мая достигли новых исторических максимумов.

Надо сказать, что май традиционно на фондовом рынке месяц неудачный для быков. Sell in May and go away –  говорит старая поговорка. Но на этот раз пока она никак не сбывается. Впрочем, в среду  в Конгрессе выступает Бернанке. Наверняка, законодатели его будут пытать – когда же он приступить к сворачиванию QE.  Любой намек с его стороны, что это решение обсуждается либо близко к принятию, способен спровоцировать падение на рынке акций. Ведь последние годы рынок жил по принципу – чем хуже, тем лучше. Сложная ситуация в экономике и на рынке труда США в частности, заставляла Федрезерв выкупать с рынка госбумаги на десятки миллиардов долларов ежемесячно в надежде, что полученные средства будут направлены инвесторами в экономику. Однако значительная их часть оказалась и на фондовом рынке, что толкало индексы к новым высотам.

Ладно, доживем до среды – узнаем, что на уме у Бернанке.  А пока – смотрю финал ЧМ по хоккею. Швейцарцы главные герои чемпионата, несмотря на то, как закончится матч. Кто бы мог подумать!

Комментарии

Комметирование закрыто.