Путин слушал Улюкаева с лета, взяли слету

У меня непростое отношение к Григорию Явлинскому. Все же в большей степени – положительное. А вот с этим почти полностью согласен. Это он опубликовал в Facebook на тему дня.

С министром Улюкаевым происходит какая-то странная история, малоправдоподобная.Можно ли поверить, что Улюкаев “вымогал с угрозами взятку у “Роснефти”, как говорит СКР? Это все равно что требовать взятку у Путина! Кроме того, в покупке “Роснефтью” “Башнефти” у Улюкаева никакой особой роли не просматривается: он, в принципе, все поддержал. Хотя абсолютно всем ясно, что это липовая приватизация.

Правда, Минэкономразвития пару недель назад сделало официальный прогноз о том, что в ближайшие 20 лет Россию ожидает стагнация http://bit.ly/2dy7NEQ. Песков тогда сказал, что в Кремле “этого нового исследования” не видели. Такой прогноз мог вызвать раздражение, мог быть расценен как серьезная нелояльность. Возможно, за это Улюкаева и решили наказать. А уж как именно, придумали ретивые “правоохранители”, пользуясь сложившейся в обществе атмосферой.

Коррупция сегодня универсальный инструмент по уничтожению кого угодно. Подобно тому как 80 лет назад любого в стране можно было арестовать и расстрелять как “врага народа”, так и сейчас можно делать что угодно с любым человеком, обвинив его в коррупции. Атмосфера в обществе позволяет. Такая в стране создана обстановка, такой вот “инвестклимат”.

Безусловно, на арест была санкция президента: Песков заявил, что о ходе прослушки Путину докладывали с лета. Если это правда, то могли туда, в эту прослушку, “вмонтировать” что угодно. Прослушка – это всегда манипуляция заказчиком, который по ней принимает решение. Но тут возникает вопрос: для чего нужны такие хитрые, витиеватые ходы? Борьба кланов? Уж точно не борьба с “либералами в правительстве”: Путин может в течение одного дня всех так называемых “либеральных” министров уволить, а всех “силовиков” назначить. Дело, видимо, в другом. Улюкаев – абсолютно преданный президенту чиновник. Возглавляя Минэкономразвития, он поддержал и все, что касалось гибридной войны с Украиной и присоединения Крыма, и войну в Сирии, и все репрессивные законы…

Логика Путина в том, что арест именно лояльного и очень крупного чиновника Улюкаева – мощная показательная акция устрашения в первую очередь чиновничества. Ночь, арест, министр… Все должны знать: с любым в любой момент может произойти что угодно. Вот главное послание.

Когда денег для покупки лояльности становится все меньше, страха должно быть все больше. Так работает авторитарная система.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.