Путин: I’ll bе back

Премьер-министр России Владимир Путин близок к решению баллотироваться на пост президента РФ, так как сомневается в своем протеже Дмитрии Медведеве, сообщили Reuters высокопоставленные политические источники.

“Я думаю, что Путин идет на выборы, что он для себя уже решил”, – сообщил высокопоставленный источник на условиях анонимности из-за деликатности политической ситуации.

По словам источника, Путин обеспокоен тем, что его протеже, которого премьер-министр знает уже более двадцати лет, не имеет необходимой поддержки среди политиков, крупнейших бизнесменов и избирателей, чтобы обеспечить стабильность при осуществлении политических реформ.

“У Путина народная поддержка гораздо выше, чем у Медведева. Медведев сильно переоценивает свой аппаратный вес”, – считает источник.

Другой высокопоставленный источник, также отказавшийся быть названным, сказал Рейтер: “Путин хочет вернуться, очень хочет вернуться”.

Источник добавил, что попытки Медведева укрепить свою власть в последние месяцы расстроили Путина, но два лидера хорошо взаимодействуют друг с другом на регулярной основе.

Третий источник сказал, что Путин думает баллотироваться и, став президентом, он мог бы назначить ориентированного на реформы премьер-министра в попытке развеять опасения по поводу того, что его возвращение повлечет стагнацию.

Инвесторы не видят особых различий между двумя лидерами, но многие из них в частном порядке говорят, что Медведев с большей вероятностью будет проводить реформы, чем Путин.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отвергла предположения о каких-либо разногласиях между лидерами.

“Я не совсем понимаю, откуда берутся все эти слухи, так как президент и премьер-министр общаются не только на формальные темы, но в неформальном порядке тоже”, – сказала она.

Один высокопоставленный источник в Кремле сказал, что выбор лидера страны зависит от народа, а не от элиты.

“К сожалению или к счастью, разговор должен идти не о поддержке элиты, а нужно говорить о том, у кого больше поддержки людей. Потому что поддержка элиты не всегда является решающей для того, чтобы страна могла двигаться вперед”, – сказал источник.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос о том, рассчитывает ли премьер-министр вернутся на пост президента, ответил:

“Владимир Владимирович интенсивно работает сейчас, а не думает о том, баллотироваться ли на выборах”.

БЭТМЕН И РОБИН?

Большинство чиновников и дипломатов думают, что именно Путин выступит в качестве верховного арбитра между могущественными кланами российской элиты в вопросе о том, кто возглавит страну в 2012 г.

Путин, как наиболее популярный политический деятель и глава правящей партии, почти наверняка выиграет удлиненный до 6 лет президентский срок, если решит вернуться в кресло главы государства.

Затем он сможет баллотироваться на следующий президентский срок в период с 2018 года по 2024 год, чтобы находиться у власти четверть века с того момента, как стал президентом в 1999 г. 7 октября 2024 г. Путину исполнится 72 года.

Слова источников перекликаются с оценкой посла США в России Джона Байерли, назвавшего Медведева “Робином при Путине-Бэтмене” в дипломатической переписке.

“Российский формат двоевластия не может быть постоянным, учитывая историю России и развитие событий в тандеме”, – написал Байерли в феврале 2010 года (копия депеши доступна по ссылке here).

Из-за слабости Медведева в сравнении с Путиным его попытка представить себя в образе, отличном от лояльного Путину протеже, озадачила инвесторов и разозлила ряд чиновников из окружения премьер-министра.

В ряде публичных выступлений Медведев изобразил себя в качестве правильного для России выбора, призвав к открытию жестко регулируемой политической системы, созданной Путиным, и даже попытавшись заручиться поддержкой крупнейших российских бизнесменов.

Источник в Кремле сказал, что и Медведев, и Путин хотят получить президентский пост, но тандем не проявил себя в качестве эффективного метода управления Россией.

“Ни Медведев, ни Путин не показали, что эта конструкция стабильна”, – сказал источник, добавив, что разговоры о каких-либо разногласиях были бы преувеличением, так как Путин продемонстрировал доверие Медведеву, доверив ему власть в 2008 г.

На вопрос о Медведеве, источник сказал, что: “Он не глупый, но он не превосходный менеджер, и я не до конца уверен, что он достаточно тверд… Путин не планирует уходить из власти в обозримом будущем”.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.