Протест против надругательства над здравым смыслом

Вчера присяжные вынесли  оправдательный приговор фигурантам дела «Евросети». Оправдали всех под чистую, ответив на поставленные перед ними судом 97 вопросов, в пользу обвиняемых. Я не знаю, что это были за вопросы и, являются ли на самом деле они виноваты хотя бы отчасти в том, что им предъявлено. Однако я уверен, что это было протестное голосование. Я разделяю точку зрения на сей счет одного из адвокатов.

“Вынесенный вердикт я расцениваю как протестное голосование,— сказал “Ъ” Владимир Калиниченко, адвокат вице-президента “Евросети” по безопасности Бориса Левина.— Людям надоело вранье следственных органов».

Дело «Евросети» было в производстве следственного комитета (СКП) при Генпрокуратуре.  «Следствие было проведено тщательно, были собраны все необходимые доказательства вины фигурантов» – процитировала газета его представителя.

Несколькими днями раньше представители того же СКП отчитались о ходе следствия о хищении из бюджета 5,4 млрд. рублей, свалив его на погибшего год назад в СИЗО юриста фонд Hermitage Сергея Магницкого. А, ведь, именно Магницкий за несколько недель до того, как были похищены деньги, разослал в правоохранительные органы письмо-предупреждение о готовящемся преступлении. И те тогда ни пальцем не шевельнули, чтобы предотвратить беспрецедентную аферу.

Или же возьмем второе дел против Ходорковским, которого со товарищами обвиняют в хищении 350 млн. тонн нефти. На минуточку, это более 2/3 всей добытой нефти в РФ за 2009 г. (!)

Каким извращенным сознанием надо обладать, чтобы надеяться, что люди примут эти утверждения за чистую монету? В общем, куда не глянь, везде театр абсурда и издевательства над здравым смыслом.  Как тут не проявить протест?

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.