Промпроизводство США продолжило падать в апреле

Промышленное производство в США упало в апреле, показав сокращение пятый месяц подряд, вопреки ожиданиям, что его уровень останется неизменным. Но ситуация в американской экономике не столь однозначна плоха, несмотря и на провальньный показатель ВВП за 1 кв. 

Последние два раза промпроизводство в США падало, по крайней мере, три месяца подряд – в конце 2000 г и начале 2008 г – когда экономика находилась в рецессии или собиралась выйти из нее.

Рост ВВП в 1 кв. составил 0,2% в годовом сравнении, и, вероятно, будет пересмотрен в сторону сокращения.

Но на этот раз есть некоторые различия. Обрабатывающая промышленность, ключевой сегмент промышленного производства, показало ежемесячный рост в 2015 г, в отличие от предыдущих периодов спадов общего объема производства. В апреле оно не изменилось.

Большинство аналитиков считают, что недавняя слабость в экономике, которая по формулировке Федерезерва является «переходной”,  произошла по вине суровой зимы, спада объема перевалок грузов в портах в результате трудовых конфликтов и проблемах в нефтегазовом секторе. “Производство явно замедлилось – сказал Джим О’Салливан, главный экономист США в High Frequency Economics. Но, отметил что на него приходится лишь около 12% экономики, и недавние данные, такие как, индексы менеджеров по закупкам ISM показывают уверенный рост сектора услуг, в то время как аналогичный индекс для промышленности колеблется в нейтральном положении.

“Когда вы складываете оба показателя, картина в целом говорит о вполне здоровой тенденции”, – сказал О’Салливан. “В целом рост по-прежнему довольно уверенный несмотря на слабые числа ВВП.”

Проблемы энергетиков

Промышленное производство упало из-за его других основных компонентов. Коммунальные компании сократили объемы на 1,3% после падения на 5,4% в марте. Добыча упала на 0,8% – шестой месяц из семи из-за проблем в энергетическом секторе.

Падение цен на нефть, которое началось в июне стало ударом для экономики, так как нефтегазовые компании сократили капитальные расходы и деятельность. Они также урезали 15 тыс. рабочих мест, согласно данным на апрель.

Многие экономисты, в том числе члены ФРС, считают, что снижение цен на энергоносители, повысило покупательскую способность и более, чем компенсировало негативный эффект.

Но потребители не покупают. Розничные продажи продолжают разочаровывать. Индекс потребительского доверия Университета Мичигана, опубликованный в пятницу, показал самое крутое падение с декабря 2012 г, когда страна оказалась на краю “фискального обрыва”.

“Потребители все более убеждаются, что не будет быстрого и уверенного восстановления после провального 1 кв”, – говорится в отчете университета.

Последнее значение индекса экономического оптимизма IBD / TIPP показало меньший спад в мае, но также говорит о возврате к пессимизму.

О’Салливан все еще верит в потребителей. Индекс потребительских ожиданий Университета Мичигана упал, но остается на 6 пунктов выше, чем в прошлом году, отметил он. Он также считает, что потребление будет восстанавливаться медленно.

“Мы, вероятно, прошли худшее, что касается производства,” – сказал он, отметив, рост в апреле индекса новых заказов и новых экспортных заказов ISM.

Другие аналитики не столь оптимистичны.

“Мы увидим дальнейшее падение инвестиций в горнодобывающую промышленность в течение следующих нескольких кварталов, и не факт, что инвестиции в другие промышленные сектора будет достаточно сильным, чтобы его компенсировать”, – пишут экономисты Bank of America Merrill Lynch в аналитической записке.

“Наш прогноз по росту ВВП продолжает снижаться до -1,2% в 1 кв. и 2,5% во 2 квартале.

О’Салливан, между тем, выдвигает сильны аргумент. Число заявок на пособия по безработице, ключевой ведущий экономический индикатор, находится на минимумах невиданных с 2000 г, что соответствует росту новых рабочих мест на 200 тыс., сказал он.

Комментарии

Комметирование закрыто.