Продолжится ли рост фондового рынка во 2 -ом полугодии

Продолжаются разговоры о стареющем бычьем рынке, что вызывает обеспокоенность в связи с потенциальной рецессией. В декабре 2015 г. глава ФРС Джанет Йеллен заявила: “В любой год всегда есть шанс на рецессию, но данные свидетельствуют о том, что экономические экспансии не умирают от старости”.  До сих пор она была права.

Экономика пока лишена таких чрезмерных обстоятельств, которые появляются перед многими рецессиями. По прошествии первого полугодия фондовый рынок США находится вблизи исторических максимумов, с ростом основных индексов 8% и более, а текущему рыночному ралли – уже девятый год.

Будет ли продолжение? Давайте посмотрим, какие ожидания у участников рынка на вторую половину года.

В целом, они, более оптимистичны, нежели наоборот, в отношении американского и зарубежных рынков. Они ожидают, что акции США принесут скромную прибыль, одновременно испытывая энтузиазм в отношении Европы и Японии.

“Мы считаем, что есть потенциал для традиционно более рискованных классов активов, когда мы смотрим на вторую половину 2017 г.”, – пишет в полугодовом прогнозе аналитик Терри Сандвен, главный стратег по акциям США. – Скромный, но все же рост корпоративной прибыли, подавленная инфляция, и глобальный экономический рост, демонстрирующий скромный прогресс, способствуют этому оптимистичному мнению”.

По его словам, политические риски нынешней администрации, а также ФРС – это два фактора, которые могли бы изменить перспективы США, как геополитические риски Северной Кореи и других стран.

BlackRock ожидает устойчивый экономический роста в США и за рубежом – боле медленный, чем в предыдущие циклы. Из-за медленных темпов роста, крупнейшая управляющая компания мира считает, что текущий цикл может продолжаться не только кварталы, но и многие годы.

“Глобальная экспансия продолжается, в частности, с улучшением перспектив еврозоны: страхи дефляции и краткосрочные политические риски выглядят померкшими, а волатильность финансового рынка покорена”, – полагает Ричард Торолл, глобальный инвестиционный стратег в недавнем глобальном прогнозе BlackRock. – Мы считаем, что это дает благодатную почву для умеренного роста таких рискованных активов, как акции”.

BlackRock больше склоняется к Европе, Японии и развивающимся рынкам, чем к “более дорогим американским бумагам”. Он также ожидает дальнейшего лидерства техсектора и благоволит некоторым финансовым активам.

Capital Group, которая управляет американскими фондами, также ожидает, что текущая экспансия будет продолжаться и за горизонтом нескольких кварталов.

“Я не верю в то, что время и расстояние – лучший показатели того, когда может произойти рецессия”, – пишет Даррелл Спенс, старший экономист Capital в среднесрочном обзоре для американских фондов. – Скорее, то, что приводит к прекращению экспансии, – это излишества или дисбаланс (такие как пузыри на рынке интернета и жилья), которые накапливаются в системе, и требуют исправления”.

Он не видит создания такого рода тенденций в экономике США. И с вялой экспансией, говорит он, ” нет причин, по которым расширение не может продолжаться еще год или два, и, возможно, больше.

Общие оценки для рынка акций США, как правило, выше, чем в остальном мире, говорит портфельный менеджер Capital Group Джоди Йонссон, но не обязательно отдельных секторов.

“Технологический сектор способствовал росту стоимости, и в частности P/E, рынка США, – говорит она. – Если вы отбросите его в сторону и посмотрите на промышленные предприятия, потребительские товары и другие сектора по сравнению с остальным миром, оценки будут более сопоставимыми”.

Комментарии

Комметирование закрыто.