Продажные люди

Правительство собирается приватизировать пакеты в крупных госкомпаниях. За нормальные деньги их сейчас не продаж, но,  похоже, совсем дело худо у государства с деньгами. Приватизация является частью очередного антикризисного плана, ответственным за разработку которого является вице-премьер Шувалов.  

Мне приходилось делать с ним интервью в конце 1998 г, когда он был, если не ошибаюсь,  главой Госкомимущества. Тогда мы говорили о продаже пакета Газпрома  немецкому Ruhrgas. Три процента такого гиганта – это очень много. Но деньги выручили не ахти какие, $660 млн., но уж очень надо было.  Кризис, дефолт – все дела.  Тогда, помню, меня поразила в Шувалове желание показать, какую значимую роль он играл в этой важной для государства сделке. Как-то он даже заискивающе говорил со мной. Ну, да ладно. Шувалов  крепко закрепился наверху с тех пор, к тому же стал одним из самых состоятельных чиновников. Но все в рамках закона. Просто повезло, жена попалась больно умна, сумела выгодно заработать на акциях.

Много чего изменилось с тех пор, но по большому счету, страна вернулась  почти на восемнадцать лет назад.

Нынешняя глава Росимущества Ольга Дергунова заявила, что список активов, который будет выставлен на продажу, сейчас согласовывается. Ранее предполагалось, что среди них, в частности, будут доли государства в «Роснефти», «Башнефти», АЛРОСА и «Совкомфлоте», за которые, по расчетам министра финансов Антона Силуанова, государство должно было получить не менее 1 трлн рублей в течение двух лет. Только за пакет акций «Роснефти» в 19,5% может быть получено около 550 млрд руб. К списку компаний, активы которых выставлены на продажу, могли также добавиться «Аэрофлот» и РЖД. Сейчас поиск покупателей для этих сделок серьезно осложнился (с учетом условий, сформулированных президентом).

Путин потребовал сохранения контрольных пакетов государства в приватизируемых активах, запрета на приватизацию активов конкурирующими структурами и кредитования сделок в российских госбанках, а также исключения офшоров из конкурсных торгов.

Минфин заявил, что хочет привлечь около 1 трлн рублей ($ 12,5 млрд) от продажа доли в государственных компаниях в течение двух лет. Скорее всего,
США и европейские инвесторы будут держаться подальше от приватизационных продаж, даже если цены на акции действительно привлекательны, поскольку они боятся возможных новых санкций.

Интерес к приватизации активов, скорее всего, приходят из таких стран, как Китай и, возможно, от некоторых российских олигархов. Как известно, китайцы очень сложные переговорщики. У на руках у них козырь – правительству позарез нужны деньги.

Комментарии

Комметирование закрыто.