Процентом по банкам

 

Над миром снова нависла угроза банковского кризиса, в этот раз наибольшее беспокойство вызывают европейские банки. Мало того, что банковские акции резко падают, инвесторы поднимают свои ставки на то, что некоторые из них могут даже объявить дефолт по своим долгам, если мировая экономика погрузится  в рецессию или падение цен на нефть углубится.

Стоимость дефолтных свопов (страховки от невыплат обязательств) Deutsche Bank взлетела на 182% – до максимума с кризиса суверенного долга 2011 г, согласно данным FactSet. Credit Suisse (CS) также находится под огнем, цена его страховки удвоилась.

Опасения по поводу европейских банков, добавили неуверенности инвесторам. Фондовые рынки по всему миру находятся в падении с начала в 2016 г. Конечно, нынешний кризис в банках даже отдаленно не напоминает события 2008 г., и крупные банки в США и Европе стали гораздо сильнее с тех пор. Тем не менее, их акции падают стремительно. Так бумаги  Bank of America упали на 27% в этом году, в то время как у Goldman Sachs (GS) – на 18%. Для сравнения, индекс Dow упал “всего лишь” на 8%.

Европейские банки выглядят еще хуже, банковский индекс  Euro STOXX упал  на 24%, несмотря на большой отскок в среду. Точно так же акции Deutsche Bank потеряли почти треть своей стоимости в этом году.

Почему же банки в пике?

Во-первых, инвесторы боятся повышенного риска глобальной рецессии. Они опасаются, что банки, особенно крупные европейские, которые полагаются на рискованную торговлю вместо более надежных депозитов, могут пострадать во время спада.  Европейский центральный банк опустил ключевые процентные ставки до рекордного минимума в надежде помочь экономике еврозоны. Но низкие ставки не дают заработать коммерческим банкам на кредитах и депозитах

Слухи о том, что у Deutsche Bank могут возникнуть проблемы с выплатой  процентов в апреле по некоторым задолженностям заставило руководство крупнейшего немецкого банка успокаивать инвесторов.  Джон Крайен со-директор банка, настаивает, что банк “абсолютно надежен”.  Акции Deutsche Bank выросли в среду после того, как Financial Times сообщила, что он может выкупить часть своих облигаций.

Другая причина беспокойства – падение цен товарных рынка  – особенно нефти. Энергетические компании огромные кредиты, когда нефть торговалась на уровне $100 за баррель. Теперь, когда она стоит около  $28, отказ по выплатам растет и десятки компаний подали на банкротство.

Инвесторы обеспокоены, что крупные банки недостаточно готовы к надвигающейся буре нефтяных дефолтов, особенно, если нефть останется ниже $40 в течение длительного времени

Центральные банки также заставили инвесторов поволноваться. Акции американских банков росли в прошлом году на фоне надежд, что  Федеральная резервная США существенно повысит ставки в 2016 г. Высокие ставки дают банкам больше возможностей, чтобы заработать деньги на кредитовании.

Но рыночный кризис 2016 г. снизил шансы, что ФРС значительно повысит  ставки в этом году. На самом деле глобальные центральные банки агрессивно движутся в противоположном направлении. Европейский центральный банк печатает деньги и намекает на еще большие стимулы, а Банк Японии недавно шокировал рынок, введя  отрицательные процентные ставки.

“Потенциал  длительного периода близких к нулю  процентных ставок повернул  рыночную ситуацию против европейских банковских акций”, – пишет Relte Стивен Schutte, аналитик исследовательской фирмы Markit.

Крупные банки  здоровее, чем 2008 г.

Но некоторые считают, что финансовые страхи преувеличены. Долги банков гораздо меньше, чем во время предыдущего кризиса. Даже в худшем случае крупные банки смогут списать все  энергетические кредиты, используя только одну четверть своей прибыли.

“Я не думаю, что есть риски финансового кризиса. Капитализация банков США и Европы очень солидна. Поэтому, нет повода для беспокойства”,-  считает Дэвид Келли, главный глобальный стратег JPMorgan Funds.

Комментарии

Комметирование закрыто.