Про политическую конкуренцию и статистику

Насколько важная политическая конкуренция для экономики можно увидеть на примере Индии.  Опросы показывают, партия Бхаратия Джаната премьер министра Нарендра Моди способна вытеснить из законодательной власти партию Конгресса. Растущие шансы на победу главной оппозиционной партии Индии на всеобщих выборах в следующем месяце подтолкнули курс рупии к максимальному значению с 2008 г. 

Победа может служить “катализатором” для долгосрочного укрепления рупии до 40- 45 за доллар  с сегодняшних 61,19, считают аналитики. Напомню, что рупия  потеряли около 28%в своей стоимости с конца 2010 г. до августа прошлого года, что сделало ее худшей среди основных 12 азиатских валют.

Однако при Нарендра Моди ситуация начала меняться: он поднял импортные цены на золото, сократив, тем дефицит торгового баланса упал до четырехлетнего минимума, а Резервный Банк Индии повысил процентные ставки, чтобы обуздать самую высокую инфляцию в Азии. Рупия подскочили примерно на 13% от минимума 28 августа. Все это конкуренция.

Путин любил ссылаться на падение рупии,  говоря, что дела с рублем еще не так плохи. Кроем того, он почему-то сравнивает рост экономики России с динамикой ВВП стран ЕC.  Он любит манипулирует цифрами, используя публично только ту статистику, которая выгодна ему.  На прошлой неделе он заявил, что дела у нас с экономикой, конечно, не ахти, но гораздо лучше, чем например, в Европе. По итогам 2013 г. ВВП Италии сократился на 1,9%, Франции — вырос на 0,2%, Германии — на 0,4%, России — на 1,3%, напомнил он. Конечно, есть различия в экономиках, но для нас такого роста недостаточно, подчеркнул Путин.

Россия принадлежит  категории стран с развивающейся экономикой, поэтому сравнение, мягко говоря, не корректно. Было бы логичнее сравнить со странами БРИКС.

Итак: ВВП Китая в прошлом году увеличился на 7,7%, в этом ожидается 7,5% рост.  ВВП Индии в текущем финансовом году (с 31 марта по 31 марта), увеличится на 4,9%  против 4,5% в предыдущем финансовом году.

Бразилия, конечно, ближе всего к нам по структуре экономике, где существенное место также принадлежит сырьевому сектору. И то в прошлом году рост ее ВВП составил 2,3%, в нынешнем ожидается 2,5%.

Целевой ориентир Минэкономразвития по росту ВВП на 2014 г. составляет 2,5%, но исходя из складывающейся экономической динамики и еще до обострения ситуации в Крыму министерство планировало понизить прогноз примерно до 2%. Аналитики Citi еще снизили прогноз роста ВВП России в 2014 г. с 2,6 до 1%. Стагнация может стать оптимистическим сценарием для России, предупредили сегодня эксперты Центра развития Высшей школы экономики.

По данным Bloomberg, рубль находится в числе самых слабых мировых валют. Аналитики опасаются активного ухода инвесторов с российского рынка из-за ситуации вокруг Крыма и возможного применения санкций к России.

Нужно отдавать отчет, что европейская экономика с трудом выходит из тяжелейшего кризиса, рожденного, как мировым финансовым кризисом, так и структурными проблемами, прежде всего, монетарного союза. Однако ситуация в Европе также неоднородна. Польша проскочила 2008 г. кризис без спада. Правда затем наметилось замедление роста и в прошлом году он составил 1,6%. Однако в этом, по самым скромны расчетам, ВВП вырастет на  2,9%, а в 2015 г. – на 3,1%.

Куда идут деньги инвесторов из России? Они идут в туже самую Европу, фондовый рынок которой показывает неплохой рост.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.