Про Бернанке и Макдональдс

В пятницу Бернанке не  предстал в роли фокусника, и вместо кролика из шляпы вынул, фигурально выражаясь, из кармана небольшую фигу (пардон за тавтологию). От него не дождались новых мер стимулирования экономики. Он лишь заявил, что у него они есть, добавив, что обсуждать целесообразность их применения будет на заседании комитета Федрезерва по открытым рынкам 20-21 сентября. Таким образом, представление не получилось.

Бернанке не стал копаться в причинах и последствиях недавней коррекции, заявив, что пока сложно судить, как она и обсуждение темы госдолга США, а также европейский долговой кризис отразились на экономике. Вместе с тем он признал, что “они негативно повлияли на доверие домохозяйств и бизнеса, и что это представляет риски для экономического роста”.

В общем, он не только косвенно переложил часть ответственности на законодателей за обвал на рынке в начале месяца, но и намекнул, что они должны приложить максимум усилий для поддержания экономического роста и борьбы с безработицей.

Надо сказать, что инвесторы не особо расстроились поведению Бернанке, и рынки, немного потоптавшись, на месте пошли вверх. Инвесторов даже не смутил тот факт, что согласно уточненным данным, ВВП США во 2 кв. 2011 г. вырос на 1%, а не на 1,3%, как предполагалось в начала месяца.

В итоге S&P прибавил 1,5%, Dow – 1,21%, а Nasdaq – почти 2,5%. Таким образом, индексы по итогам недели впервые вышли в плюсе после 4 недель падения.

В пятницу я опубликовал небольшую “угадайку”. Вот ответ на нее: речь идет об акциях Макдональдс.  Компания очень хорошо пережила кризис и успешно развивается. На планете осталось не так много  мест, где не встречаются ее рестораны. Тем не менее, экспансия успешно продолжается, продажи и прибыль растут. Подтверждением тому является рост ее акций – с начала года они подорожали на 18%.

Хотите приобщиться к успеху? Есть немного необычный способ – купить акции не самого Макдональдс, а аргентинской компании Arcos Dorados Holdings (ARCO), которая занимается управлением и  продажей франшиз на открытие ресторанов  на букву “М” в Латинской Америке. С апреля ее акции торгуются на NASDAQ. Так вот, они стоят почти в четыре раза дешевле, чем акций самого  Макдональдс. Это не значит, что бумаги Arcos Dorados Holdings скоро догонят акции Макдональдс. Просто таким образом можно купить в четыре раза больше акций быстрорастущего сегмента почти той же самой компании.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.