Прибыли и продажи американских компаний скромничают

Сезон корпоративной отчетности в США в самом разгаре. На сегодняшний день две трети компаний, входящих в S&P 500,  опубликовавшие финансовые результаты за 2 кв., превзошли прогнозы по прибыли, однако менее половины сумели оправдать либо превысить ожидания по продажам.

Аналитики теперь ожидают роста продаж всего на 1% и прибыли на 5,9% , что является самыми низкими показателем с 3 кв. 2009 г., когда США вышли из рецессии. Ожидания по росту финансовых показателей перед сезоном отчетности были на столь низком уровне, что рынки приветствовали самое скромное превышение финансовых данных компаний, говорит Алек Янг, глобальный стратег по рынку акций S&P Capital IQ.

Проблемы в Европе по-прежнему давят на продажи американских глобальных корпораций. Те, что делали ставку на продолжение взрывного роста экономики Китая, также сталкиваются с замедлением роста прибыли. К тому же укрепление доллара снижает эффективность их зарубежных продаж.

Розничные продажи в США показывают падение на протяжении трех месяцев из-за слабого рынка труда.  Европа находится в стадии рецессии и ситуация там только ухудшается. Китай, Индия и Бразилия, растут, самыми медленными темпами за последние годы.

Американским корпорациям удалось поднять прибыль за счет сокращение расходов и операционных издержек. Банки снизили маржу по кредитам и комиссиям,  и  повысили  прибыль за счет перевода средств из резервов на случай потерь.

Однако подобные меры нельзя использовать постоянно, что ставит под сомнение оптимистичные ожидания по прибыли на конец года. Аналитики прогнозируют рост выручки всего на 0,9% в 3 кв. и 2,6% в 4 кв. Между тем ожидается рост прибыли на 12,1% в 4 кв, по данным Thomson Reuters.

“Скромное снижение темпов роста прибыли и продаж не было бы столь тревожным, если бы Уолл-стрит не испытывал слишком оптимистичные настроения в отношении 4 кв.”, – говорит Янг.

Однако нарастающее противостояние в Вашингтоне по мере приближения к “финансовой пропасти”, предполагающей одновременное снижение расходов и повышение налогов с 1 января 2013 г.  может подтолкнуть экономику обратно в рецессию, заставляя аналитиков сокращать  прогнозы по прибыли.

Комментарии

Комметирование закрыто.