Прибыль Apple упала

Выручка Apple по итогам I квартала 2019 финансового года, завершившегося 29 декабря, составила $84,31 млрд, что на 5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в отчетности компании. Годом ранее этот показатель был зафиксирован на уровне $88,29 млрд. 

Чистая прибыль Apple в отчетном периоде составила $19,9 млрд по сравнению с $20 млрд годом ранее. Финансовые показатели компании снизились из-за слабых продаж iPhone, отмечается в отчетности.

The Wall Street Journal отмечает, что это первый случай приблизительно за последние 10 лет, когда в праздничном первом квартале финансового года зафиксировано снижение и выручки, и чистой прибыли Apple.

Выручка от продаж iPhone снизилась на 15%, до $51,98 млрд по сравнению с аналогичным показателем 2018 г. ($61,10 млрд). Выручка от продаж Mac увеличилась на 9%, от продаж iPad — на 17%, от продаж товаров для дома и аксессуаров — на 33%.

Выручка от других продуктов и сервисов (App Store, Apple Music и прочее) выросла на 19% и составила $10,9 млрд. Выручка китайского подразделения Apple сократилась почти на 27%, до $17,9 млрд.

Apple ожидает, что по итогам второго квартала выручка компании составит от $55 млрд до $59 млрд.

“Мы управляем Apple в долгосрочной перспективе. Результаты этого квартала демонстрируют, что основополагающая сила нашего бизнеса направлена вглубь и вширь”, — приводятся в отчетности слова гендиректора Apple Тима Кука. Количество активных устройств компании достигло рекордного уровня  – 1,4 млрд единиц в отчетном периоде. Эта цифра растет «в каждом из географических сегментов», отметил Кук.

Apple также объявила о выплате дивидендов по итогам первого квартала в размере $0,73 на акцию, пишут “Ведомости”.

Комментарии

Комметирование закрыто.