Правительство США пугает рецессией

В исследовании, опубликованном на днях правительством США, утверждается, что истечение налоговых льгот эпохи Буша, и запланированное одновременно сокращение бюджетных расходов может снова отбросить экономику в рецессию.

В докладе  Бюджетного управления Конгресса (Congressional Budget Office – СBO) – федерального ведомства, которое предоставляет информацию законодателям, необходимую для принятия бюджетных решений,  говорится, что экономика сократится на 1,3% в первой половине следующего года, если правительство с 1 января примет более высокие налоговые ставки и сократит  более чем на $100 млрд военные расходы и прочие ассигнования.

CBO прогнозирует, что экономика сократится на 1,3% в первой половине 2013 г, то есть по итогам двух кварталов нулевого или отрицательного роста, что по совокупности будет квалифицировано как рецессия. Между тем, экономика покажет рост на 2,3% во втором полугодии.

Речь идет о полном прекращении действия двух программ  крупных сокращений налогов принятых во времена администрации Буша и автоматическом сокращении расходов на Пентагон и национальные программы, которые должны вступить в силу в качестве ответного шага за отказ от  принятия законодателями мер по сокращению дефицита бюджета прошлого года. Тогда администрация и республиканцы долго спорили и заключили сделку о сокращении почти на $ 1 трлн бюджетных расходов, но в течение ближайшего десятилетия.

Исследование бюджетного комитета было презентовано в то время как республиканцы и демократы снова вошли в клинч по поводу налогов и расходов в преддверии  президентских выборов, которые пройдут осенью. Демократы  говорят, что рады бы обсуждать проблему  прекращения налоговых льгот, но уговор есть уговор, и его  надо выполнять. Республиканцы же категорически против взятых на себя обязательств, пугая рецессией, катастрофой для малого бизнеса и среднего класса.  И их возгласы все усиливаются по мере приближения выборов.

Комментарии

Комметирование закрыто.