Правительство Китая пытается сдуть кредитный пузырь

Опасения по поводу экономики Китая усилились на минувшей неделе после публикации в четверг результатов опроса менеджеров оп закупкам обрабатывающего сектора HSBC/Markit PMI Китая, зафиксировавшего замедление промышленной активности, а также резкое падение новых экспортных заказов. Это является результатом слабости глобальной экономики,  в особенности европейской. Еще более тревожным является резкий рост ставок межбанковского кредитования, предполагающий, что китайские банки становятся все более осторожными в кредитовании друг друга.

Если помните, кризис 2008 г. достиг пика, после того, как банки перестали одалживать друг другу и появились страхи “риска контрагента”. Китайские ставки межбанковского кредитования пока не достигли экстремальных уровней, но могут вполне, если они продолжают расти такими темпами.

Аналитики говорят, что всплеск ставок, по которым банки предоставляют друг другу краткосрочные заимствования, является частью целенаправленной политики, направленной на снижение кредитования, масштабы которого могут угрожать финансовой стабильности второй по величине экономики в мире. Народный банк Китая в целом не комментируют свою деятельность на рынке. Приход нового поколения китайских руководителей, похоже,  придал импульс решимости Пекина снизить риски, связанные с долгами, которые не учитываются на балансах банков и скрываются непрозрачной финансовой системой. В недавнем анализе Investors Service Moody ‘s отмечается, что в Китае финансы центрального правительства остаются сильными, но быстрый рост кредитов и обязательств на местном уровне представляют угрозу для роста.

Ставки выросли с 5% до 13% всего за несколько дней. Затем снизились до 10,21% примерно к полудню пятницы, по данным Национального центра межбанковского фондирования в Шанхае.

Банк Китая, один из четырех больших китайских государственных коммерческих банков, выступил с заявлением в четверг, опровергающим сообщения СМИ о слухах дефолта по некоторым выплатам, что способствовало всплеску межбанковских ставок. По данным банка, по состоянию на вечер четверга все свои платежи расчистили.

Другой крупнейший банк, Промышленно-торговый банк Китая, также выступил с заявлением, отрицающим проблемы с ликвидностью.

Опасения по поводу Китая подстегнули волатильность уже царящую на рынках, вследствие заявления главы ФРС Бернанке в среду о скором сворачивании программы количественного смягчения.

Проблема с краткосрочной ликвидностью может оказать негативное влияние на кредитование, но богатые наличностью государственные банки вряд ли серьезно пострадают.  Тем не менее, отсутствие денежных средств, скорее всего, замедлит кредитование даже крупных банков. Что же касается небольших китайских банков и трастовых компаний, частного бизнеса и государственных предприятий, накопивших значительные долги за счет легких денег, полученных экономикой для борьбы с рецессией в 2009 г., это может представлять проблему. Между тем рост в Китае все еще, вероятно, останется на уровне 7%-8%, что считается вполне приличным на фоне прочих экономик, говорит Дэниел Мартин, экономист Capital Economics. “Мы не верим в историю краха Китая”, сказал он. 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.