Правительство Индии наступает на черный нал

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что находящиеся в обращении банкноты в 500 и 1000 рупии (рупия – 0,96 рубля) будут выведены из финансовой системы в течение ночи. Неожиданный решение является частью суровых мер по борьбе с коррупцией и незаконной наличностью, сказал он в телевизионном обращении к нации.

“Черные деньги и коррупция являются самыми большими препятствиями в деле ликвидации нищеты,” – отметил премьер, известный своими реформистскими решениями.

Банкноты этого достоинства чрезвычайно распространены в Индии. Предполагается замена старых 500 и 1000 купюр на новые пройдет по номиналу.

Этот шаг предназначен для блокировки деньги, которые числятся неучтенными и, возможно, были получены незаконным путем или же скрыты от налогов. Это самое радикальное решение до селе со стороны индийского правительства в борьбе с неплательщиками налогов.

Банки обменяют существующие банкноты самого большого номинала в течение следующих 50 дней. Аэропорты, железнодорожные вокзалы и больницы будут принимать их по 11 ноября.

Решение Моди, чья партия Бхаратия Джаната пришла к власти в 2014 г., направлено на вывод миллиардов в долларовом эквиваленте черного нала в финансовую систему страны. Оно принято месяц после того, как правительство получило почти $10 млрд через налоговую амнистию.

Комментарии

Комметирование закрыто.