Правительственный кризис в Португалии ударит по евро

Евросоюз находится в шаге от очередного этапа долгового кризиса, который поставит под удар евро. В среду вечером премьер-министр Португалии Жозе Сократеш подал прошение президенту республики об отставке своего правительства по результатам голосования в парламенте страны, который выступил против сокращения бюджетного дефицита с 7% ВВП до 4,6% ВВП в этом году. На этой мере настаивал Eвросоюз.

Теперь Португалия будет вынуждена обратиться за финансовой помощью в стабилизационный фонд Евросоюза, как ранее поступили Греция и Ирландия.

Напомню, что на прошлой неделе Moodys’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Португалии на две ступени. Накануне голосования доходность по десятилетним облигациям Португалии выросла до 7,83% с 7,68% накануне. При этом спрэд в доходности между ними и немецкими бумагами вырос на 14 пунктов до 457 базовых пунктов. Многие экономисты считают, что доходность,  превышающая 7%, является неподъемной для Португалии.  Теперь стоимость заимствований может вырасти еще выше.  В общем назревает знакомый сценарий.

Все это произошло накануне саммита  ЕС, на котором на котором будет утвержден Европейский стабилизационный механизм. Он вступит в силу в середине 2013 г., когда истечет срок действия нынешнего стабилизационного фонда. Будущий фонд сможет выдавать пошатнувшимся странам еврозоны в виде кредитов астрономическую сумму – 500 млрд. евро. Чтобы при необходимости добыть такие деньги на рынке капитала, стабфонд должен иметь возможность предоставить гарантии на 700 млрд. Львиная доля этих гарантий – 620 млрд. евро – будет обеспечена гарантиями стран-членов еврозоны. А вот оставшиеся 80 млрд, и это серьезное новшество, будут держаться в запасе в виде “живых денег”. Из 80 млрд. примерно 22 млрд обязана внести Германия как крупнейший соучредитель Европейского центрального банка.

Наряду с Германией внести многомиллиардные средства в новый фонд придется Нидерландам, Австрии, Франции, Финляндии. Все другие страны еврозоны тоже будут участвовать в финансировании нового механизма, однако некоторым государствам будет предоставлена скидка. Речь идет о странах, лишь недавно вступивших в Евросоюз и в еврозону, а также о тех государствах-должниках, в которых доходы на душу населения составляют менее 75 процентов от среднего уровня в ЕС.

На создании постоянно действующего стабилизационного механизма настаивала канцлер Германии Ангела Меркель. Она стремится избавить Берлин от необходимости вновь и вновь экстренно реагировать на кризисы в еврозоне. Но не любой ценой. Меркель, как и ее министр финансов, не устает повторять: кредиты из нового фонда будут выделяться только при условии, что страна-должник возьмется за необходимые реформы и обеспечит строжайшую бюджетную дисциплину: “Мы едины в том, что ужесточение пакта стабильности и роста – это правильный путь для того, чтобы исправить прошлые грехи, и что все мы берем на себя более жесткие обязательства”.

В пакет мер, подготовленный к нынешнему саммиту ЕС, входят также ужесточение штрафов для нарушителей финансовой дисциплины и договоренности, призванные повысить конкурентоспособность стран еврозоны. Все эти решения были необходимы, заверила Ангела Меркель, “потому что мир ждет, чтобы Европейский Союз и еврогруппа продемонстрировали: они привержены своей валюте и осознают свою общеевропейскую ответственность”, – цитирует канцлера Deutsche Welle.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.