Последние к розетке

Всемирный Банк (ВБ) представил ежегодный индекс Doing Business. Он оценивает, насколько легко зарегистрировать и вести  бизнес в 183 странах мира, получать необходимые разрешения, платить налоги, вести внутреннюю и внешнюю торговлю. Впервые оценивалась процедура подключения к электроэнергии.Первая пятерка за год не изменилась. Сингапур по-прежнему занимает первое место. На втором — Гонконг, на третьем — Новая Зеландия. США твердо стоит на четвертом месте в рейтинге. На пятом — Дания.

Легче всего зарегистрировать собственность, согласно исследованию ВБ, в Грузии. Очень высокие оценки эта страна получила также по таким категориям, как выдача разрешений на строительство, условия для создания бизнеса, доступность кредитов. В результате Грузия, поднявшись по сравнению с прошлым годом на одну строчку, заняла в рейтинге 16-е место сразу после Австралии и закрепила за собой статус государства с наиболее благоприятным бизнес-климатом на территории бывшего Советского Союза.

Правда, в скором будущем конкуренцию Грузии может составить Латвия, совершившая за минувший год впечатляющий рывок с 31-го на 21-е место. При этом Латвия обогнала как Эстонию, которая, наоборот, опустилась с 18-го на 24-е место, так и Литву, променявшую 25-ю строчку на 27-ю. Среди постсоветских стран, добившихся наиболее серьезного прогресса, выделяются Казахстан (поднялся с 58-го на 47-е место), Армения (с 61-го на 55-е место) и Молдавия (с 99-го на 81-е место).

Особо следует отметить Беларусь: она преодолела целых 22 ступени и теперь занимает 69-е место, хотя всего год назад находилась на 91-м. Значительное повышение рейтинга обеспечили существенные, по мнению экспертов ВБ, улучшения в таких сферах, как защита прав инвесторов и налогообложение. В категории регистрация собственности Беларусь закрепила за собой статус одного из мировых лидеров.

Россия в этом году заняла 120 место. (В 2010 г. Россия стояла на 124-м месте, в 2009 — на 116-м месте). В комментариях к докладу отмечается, что легче стало регистрировать собственность и передачу собственности, заключать сделки и торговать через границы, хотя последнее, по-прежнему, оценивается как одна из самых сложных процедур в мире. Но именно в этой области Россия сократила количество документов, необходимых для каждой импортной и экспортной сделки и снизила связанные с этим расходы.

К сложным моментам относят налоговую систему, получение разрешений на строительство и доступ к электроэнергии по стране – по материалам Deutcshe Welle и VOA .

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.