Потребительский налог давит рост экономики Японии

Япония понизила оценку состояния экономики впервые с ноября 2012 г. после того как потребители снизили расходы после увеличения налога с продаж  с 1 апреля с 5% до 8%. В своем последнем ежемесячном отчете, опубликованном в четверг, правительство заявило, что снижение частного потребления и жилищного в результате этого стало ощутимым.

“Японская экономика находится в стадии умеренного восстановления”,  – говорится в докладе, в то же время отмечены “некоторые слабые движения вверх потребительской активности накануне увеличения налога.

Министр экономики Акира Амари заявил на прошлой неделе эффект от недавнего увеличения налога с продаж уже дал о себе во всей розничной торговле, при этом продажи бытовой электроники упали на 20% в годовом исчислении в первую неделю апреля.

Кроме частного потребления и жилищного строительства, в докладе отмечается снижение импорта и промышленного производства, согласно данным опубликованным в конце марта.  Компании ожидают дальнейшего снижения промышленного производства на 0,6% в апреле.

Первое повышение налога за 17 лет необходимо для оплаты растущих расходов на социальное обеспечение и снижения  огромного государственного долга, в два раза превышающего размер экономики страны, и являющегося крупнейшим среди развитых стран.

Однако происходит в то время, когда осторожные потребители в Японии начали тратить после более чем 15 лет изнурительной дефляции.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял окончательное решение о повышении налога с продаж осенью прошлого года. Правительство планирует повысить его дополнительно до 10% в октябре 2015 г.

Управляющий Банка Японии Харухико Курода заявил вчера,  что экономика страны будет продолжать восстановление умеренными темпами, несмотря на повышение потребительского налога, сообщает NHK.

По словам Курода, Япония уверенно продвигается по пути достижения цели инфляции в размере 2%. Он сказал, что Банк Японии будет изучать риски в экономике и в сфере потребительских цен, предпринимая надлежащие шаги. Он подчеркнул, что в случае необходимости Банк Японии готов к дальнейшему смягчению условий кредитования.

Комментарии

Комметирование закрыто.