Поступиться суверенитетом ради общего блага

Европейские чиновники выпустили план, направленный на значительные преобразования еврозоны, предусматривающий отказ от существенной части    национального суверенитета ее членов ради экономического блага всего валютного блока.

План выпущенный в воскресенье предусматривает такие меры как общий бюджет еврозоны, который может вступить в силу через 10 лет, способный устранить политические препятствия, которые в настоящее время стоят на пути более тесного объединения 19 стран союза, сообщает WSJ.

Ключевые европейские чиновники, предлагающие план, говорят, что фундаментальные изменения в еврозоне необходимы для предотвращения повторения долгового кризиса, который был вызван в значительной части более высокими темпами роста заработной платы и цен в южных странах блока, чем на севере, главным образом, в Германии.

Еврозона оказалась не в состоянии бороться с потерей  конкурентоспособности на юге, оставляя регион с безработицей превышающей 20%, а в некоторых случаях и низкими перспективами экономического восстановления в ближайшее время.

План был подготовлен президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в сотрудничестве с Европейским центральным банком, Европейским Советом, Европейским парламентом и группы, представляющей министров финансов еврозоны.

В краткосрочной перспективе план предусматривает использование существующих полномочий еврозоны для введения более активных санкций против членов союза, проводящих ненадлежащую макроэкономическую политику.  Сейчас эти полномочия используются редко, поскольку правительства осуществляют только косвенный контроль над макроэкономическими результатам. Он также предлагает проведение мониторинга для каждой страны в части соответствия роста заработной платы в соответствии с производительностью труда.

Комментарии

Комметирование закрыто.