Последний оплот и тот падает

Темпы роста сектора услуг РФ в декабре снизились по сравнению с предыдущим месяцем и были минимальными за три последних месяца, свидетельствует исследование компании Markit, проведенное для HSBC.

Индекс PMI сектора услуг в декабре составил 56,07 пункта против 57,10 пункта в ноябре. Показатель выше 50 пунктов указывает на увеличение активности, ниже – на спад.

Среднее значение индекса за четвертый квартал 2012 года (56,8 балла) стало максимальным начиная со второго квартала 2010 года. Среднегодовой показатель за 2012 год в 54,7 балла был лучшим с 2007 года.

Рост деловой активности произошел на фоне увеличения объемов новых заказов в декабре благодаря притоку клиентов и конкурентным ценам.

“Резкий спад экспортных заказов в обрабатывающей промышленности не мог ни сказаться на динамике реального ВВП. Все еще высокие темпы роста сектора услуг были последним оплотом экономического роста России в конце 2012 года”, – сказал Артем Бирюков, экономист HSBC по России и странам СНГ.

Декабрьский совокупный индекс PMI объемов производства указывает на замедление экономического роста:

“Мы получаем 1,9-2,1% в годовом выражении рост реального ВВП по итогам четвертого квартала и 3,4-3,5 процента по итогам 2012 года. На этом фоне наш прогноз относительно замедления экономического роста России до 2,5 процента выглядит вполне оправданным”, – указал Бирюков.

Около 41% компаний российской сферы услуг ожидают повышения деловой активности в течение 2013 года по сравнению с текущим уровнем. Это объяснялось нормативными улучшениями, благоприятной рыночной конъюнктурой и оживлением мировой экономики. Однако общая степень позитивных настроений была минимальной за четыре месяца, напоминает  Reuters.

Комментарии

Комметирование закрыто.