Польша выбирает традиционалистов, но на экономику это не повлияет

Польша сворачивает вправо: на прошедших в стране парламентских выборах уверенно победила консервативная партияЗакон и справедливость” Ярослава Качиньского (39,1%). Он уже заявил, что на пост главы правительства претендовать не будет.

Кандидатом в премьер-министры партия выдвинула 52-летнюю Беату Шидло. Празднуя победу, Ярослав Качиньский в очередной раз вспомнил своего брата-близнеца Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском.

Консерваторы получают абсолютное большинство в парламенте и смогут сформировать однопартийное правительство. Они выступают против приема мигрантов, не спешат привлекать Польшу в еврозону и обещают больше помощи для бедных. Партия занимает жесткую позицию и в отношении России.

Партия “Гражданская платформа” Евы Копач, правившая в Польше последние восемь лет, набрала 23,4% голосов и уходит в оппозицию.

За время правления либералов экономический рост Польши достиг почти 50%, но консерваторы сыграли на неудовлетворенности людей неравным распределением доходов и на страхе перед мигрантами, отмечает Euronews.

“Если экономический рост в Польше составит в конце года 3,5% ВВП, то – в контексте ситуации на международных рынках – это будет большим успехом”, – заявил 19 октября министр экономики Януш Пехоцинский. “Весной этого года я прогнозировал, что результат составит около 4%. Однако, следует принять во внимание ситуацию в Восточной Европе и снижающийся торговый обмен с Россией и Украиной. Сейчас я отдают себе отчет в том, что если экономический рост в этом году преодолеет предел 3,5% ВВП, это будет огромным успехом. Сегодня огромным импульсом неуверенности является Китай и политические события в Польше”, – подчеркнул Пехоцинский.

Правительство Польши приняло проект бюджета на 2016 г. с дефицитом 54,6 млдр золотых (около 13 млрд евро). Прогнозируя доходы бюджета в следующем году, Министерство финансов Польши заложило рост ВВП по отношению к теперешнему на уровне 3,8%, а среднегодовую инфляцию – на уровне 1,7%. При этом согласно проекту бюджета, зарплата в секторе национальной экономики вырастет на 3,6%, уровень занятости – на 0,8%.

Между тем уровень безработицы в сентябре 2015 г сократился до 9,7% с 9,9% в августе, достигнув минимума за 7 лет. Год назад он был на уровне 11,5%.

В сентябре положительное сальдо торгового баланса составило 2,214,8 млрд. евро. Год назад сальдо было отрицательным и составляло 1,921,5 млрд.

И, наконец, напомню, что Польша – единственная страна в Евросоюзе, избежавшая рецессии в кризис 2008-2009 гг.  Экономика страны, которая была сопоставима с экономикой Украины 20 лет назад, с тех пор выросла вдвое.

Комментарии

Комметирование закрыто.