Политические риски в России все больше волнуют инвесторов

Отток средств из фондов, ориентированных на РФ, продолжается уже одиннадцать недель, а третий квартал в целом стал для них самым тяжелым, невзирая на здоровый аппетит инвесторов к риску на развивающихся рынках, следует из отчета EPFR Global, на который ссылаются Уралсиб Капитал и Ренессанс Капитал.

Инвесторы продолжают выводить деньги из российских страновых фондов. За неделю к 19 декабря эти фонды “похудели” на $60 млн или на 0,45% общего объема средств под управлением.

Значение индекса MSCI Russia за рассматриваемую неделю практически не изменилось.

Отток из этих фондов за предыдущую неделю составил $115 млн.

Несмотря на экономический рост и отсутствие такой большой долговой нагрузки, как у других стран, индекс показывает слабый рост по итогам года и виной всему — политические риски, рассуждает начальник отдела инвестиционных технологий “Солида” Александр Барынин. Именно из-за них многие международные фонды пересмотрели свои инвестиционные взгляды на Россию в текущем году в сторону уменьшения. “Все началось с требований общественности в конце прошлого года “о честных выборах”, а закончилось волнениями по итогам выборов президента в марте, что и сыграло ведущую роль”, — заявил он “Ведомостям” он.

Огосударствление экономики и политические риски разочаровывают портфельных инвесторов, из-за этого российский фондовый рынок не растет, именно таков был консенсус управляющих крупнейшими ориентированными на Россию фондами в конце ноября при опросе “Ведомостей” “Получается, инвесторы закладывают высокие политические риски. В России нет революционных настроений, но это эффект разочарования: все 2000-е стабильность Путина была брендом, который активно продавали фонды, а неудачные выборы в Думу (снижение результата партии власти) поставили это под сомнение”, — говорила тогда Елена Ловен, старший портфельный управляющий Swedbank Robur Rysslandsfond (1,5 млрд евро, четвертый по размеру активов фонд, ориентированный на Россию). Плюс громкие споры, бюрократизм и слабое корпоративное управление, добавлял руководитель российского офиса Rothschild Джеймс Фриел.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.