Поговорили

Лидеры стран “большой восьмерки” решили на саммите в субботу в американском Кэмп-Дэвиде, что Греции следует остаться в зоне евро.  При этом важнейшим условием  является выполнение Афинами обязательств, взятых перед международными кредиторами. “В этом мнении все здесь были едины”, – цитирует агентство dpa слова  Меркель.

Обама поддержал немецкого канцлера в ее антикризисной стратегии, передает агентство DAPD со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Согласно этой информации, американский президент заявил на встрече, что для экономического роста в Европе больше не нужны “искусственные толчки”. По мнению Обамы, странам еврозоны необходимо лишь тщательно соблюдать правила бюджетной дисциплины, а также провести реформы в сфере занятости.

Между тем участникам саммита так и не удалось договориться об общей экономико-политической линии, в частности о совместной программе поддержки конъюнктуры. В итоговом заявлении упоминаются как возможность государственных мер, направленных на стимулирование экономического роста, так и строгой политики бюджетной экономии.

Страны G8 обязуются предпринять “все необходимые шаги, чтобы добиться укрепления и оживления своих экономик и бороться с волнениями на финансовых рынках”, цитирует принятое на саммите заявление агентство AFP. При этом необходимые для этого меры для каждой страны могут быть своими, сообщается далее.

Как отмечает Deutsche Welle, приверженцами государственного стимулирования роста являются Барак Обама, а также новый французский президент Франсуа Олланд. Они не исключают принятия подобных мер в своих странах. Главной сторонницей строгого курса бюджетной экономии считается Ангела Меркель.

Комментарии

Комметирование закрыто.