Елочный базар

Трейдеры решили устроить себе подарок к Рождеству, организовав на рынке вчера небольшое ралли. Основные фондовые индексы США в среднем выросли на 3% по итогам торговой сессии.  Укороченная торговая неделя заставила иневсторов поторопиться с подарками.Поводом для роста акций поначалу послужили позитивные новости из Европы. Индекс делового оптимизма Германии в декабре вырос во второй раз подряд с 106,6 десятых до 107,2 пункта. Индекс вычисляет мюнхенский институт экономики Ifo на базе опросов 7 тысяч руководителей немецких компаний. Эксперты ждали падения, учитывая долговой кризис в еврозоне. “В строительном секторе Германии дела идут хорошо, в розничной торговле все отлично, и даже в промышленном секторе мы наблюдаем небольшой рост. Это просто потрясающе на фоне глобальной тенденции к снижению деловой активности”, – объясняет феномен директоров института Ганс-Вернер Зинн.

Вчерашнее удачное размещение облигаций правительства Испании дало дополнительный заряд оптимизма инвесторам. Министерство финансов Испании разместило трехмесячные облигации на 3,7 млрд евро под 1,735% годовых после средней ставки доходности 5,11% на аукционе в ноябре. Переподписка составила 2,9 раза в сравнении с 2,8 раза в прошлом месяце. Ставка доходности по полугодовым бондам составила 2,435% после 5,227% на предыдущем аукционе, объем размещения — 1,92 млрд евро, а переподписка — 4,1 раза против 4,9 раза ранее.

Ну, и, на “десерт” участники рынка получили хорошие новости со строительного рынка США.   Число начатых строительств домов в ноябре выросло до самого высокого уровня с апреля 2010 г., составив 685 тыс.  Экономисты ожидали рост показателя до 635 тыс.  Не дождались))).

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.